Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началось с обсуждения актуальных экологических проблем
Поделиться

В Запорожской области высадят новые деревья и будут решать проблему с мусором

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии Запорожской облгосадминистрации. На ней рассмотрели ряд важный экологических вопросов.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

Один из них — обращение с бытовыми отходами. Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента защиты окружающей среды облгосадминстрации Сергей Карпий, на протяжении 2020 года в Запорожской области накопилось 5,5 миллионов тонн отходов, эти показатели на 127 тысяч тонн выше, чем в 2019 году. На территории области зарегистрировано и паспортизовано 99 мест удаления отходов, но также есть места не внесенные в реестр.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

— Вcі місця видалення відходів на території Запорізької області не відповідають сучасним екологічним та будівельним стандартам. Найбільш проблемні — Полігон № 1 в Запоріжжі, полігон у Енергодарі та полігон у Кирилівці, який розташований у межах природоохоронної зони Молочного лиману. Перший крок вирішення питання у поводженні з відходами — організація належного обліку. Це дозволить прийняти відповідні рішення, сплачувати у повному об’ємі екологічний податок, що дасть можливість ці кошти направити на вирішення екологічних проблем, — говорит Сергей Карпий.

исполняющий обязанности директора департамента защиты окружающей среды облгосадминстрации Сергей Карпий,

Как отметил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух, нашу область вместе с Херсонской и Закарпатьем внесли в пилотный проект, направленный на решение проблем обращения с отходами.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

— Нам доручено визначити відповідальних, створити робочу групу з розробки регіонального плану управляння відходами, до якого включити фахівців структурних підрозділів. У цьому проєкті передбачена європейська фінансова допомога. Нам потрібно показати всій країні, що ми можемо вирішити це питання, — отметил Александр Старух.

глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух

На коллегии также обсудили реализацию Национального плана действий по охране окружающей среды на период до 2025 года. Одно из направлений — защита существующих и создание новых лесов.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

Начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Селюк рассказал, что по данным Государственного агентства лесных ресурсов за последние три года в Украине было создано 6 тыс. 304 гектаров новых лесов, из которых — 1 тыс. 506 гектаров на территории Запорожской области.

— В цьому році вже розроблений план створення нових лісів в нашій області на площі тисяча гектарів. Нові ліси будуть висаджені у Бердянському, Запорізькому, Каменко-Дніпровському, Мелітопольському та Пологівському лісогосподарствах. В цілому буде висаджено десь шість мільйонів дерев, — отметил Владимир Селюк.

начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Селюк

На коллегии также заслушали отчет главы постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования Игоря Чумаченко. Он рассказал о реализации экологических программ, которые были приняты в марте этого года Запорожским областным советом.

— Поліпшення екологічної безпеки і екологічного стану в Запорізькій області — це пріоритет Запорізької обласної ради, як і пріоритет постійної комісії з екології. Але акцентував я при звіті саме на двох проблемах: охорона атмосферного повітря та поводження з відходами. Я так розумію, що за багато років існування Запорізької обласної ради вперше саме у цій каденції ми прийняли такі пріоритетні напрями : поводження з відходами, система екомониторингу атмосферного повітря. Ми виділили кошти на розвиток цих заходів, а також на ГІС містобудівний кадастр та виділення в натурі земель природо-заповідного фонду, — рассказал Игорь Чумаченко. — Дійсно, під час колегії всі звернули увагу, що треба спрямовувати кошти на глобальні проекти, аби при форс-мажорних обставинах не доводилось шукати додаткові кошти при бюджеті розвитку нуль гривень.

Также Игорь Чумаченко рассказал о ближайших планах постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии.

— На чергову сесію ми готуємо бюджет участі — це громадський бюджет. Така програма є в багатьох містах, областях України, щоб заохотити громади на місцях звертатися з проєктами з поліпшення екологічного стану, життя людей та ті важливі інфраструктурні проєкти, на які громада не знаходить кошти. Це перше пріоритетне завдання. І друге: я звернувся до голови обласної державної адміністрації Олександра Старуха, щодо написання проєктів треба залучати спеціалістів та створити при облгосадмінстрації спеціальний відділ, який буде фахово надавати допомогу у написанні проєктів, — отметил Игорь Чумаченко.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

Напомним, в этом году в Запорожском облсовете создали независимую площадку для решения экологических проблем “Экокрай».

Как ранее писала «Индустриалка», в ближайшие три года в Запорожье высадят более пяти тысяч деревьев. Общественный союз «Зеленый центр Метинвест Запорожье» и КСП «Зеленхоз» Запорожского областного совета договорились о реализации совместной программы экологической инициативы FOREVER GREEN и подписали соответствующий меморандум.

В Бердянске состоялось выездное заседание коллегии ОГА, которое началась с обсуждения актуальных экологических проблем

Читайте также: Известный блогер оценил качество ремонта дороги к запорожскому курорту — видео

Фото специально для «Индустриалки» подготовил Богдан Самойлов Комментарии читателей