Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Уникальный запорожский завод отмечает 85-летний юбилей
Поделиться

Запорожский ферросплавный завод отметил 85-летний юбилей

Праздничный концерт, посвященный юбилею прошел в концертном зале имени Глинки. На нем собрались сотрудники предприятия. Многие пришли целыми семьями. На первом этаже концертного зала установили яркую фотозону. Здесь могли сфотографироваться на память все желающие. Также каждый мог оставить отпечаток ладони и собственное поздравление на специальном стенде. Особенно такое развлечение понравилось детям.

Запорожский ферросплавный завод отметил 85-летний юбилей

Предприятие постоянно развивается

— Заводу 85 років, але він молодий. Наше підприємство постійно розвивається, — отметил глава правления АО «Запорожский завод ферросплавов» Павел Кравченко. — В історії нашого заводу відбувалося багато подій. Наші діди, батьки багато зробили, щоб ми мали своє місце серед металургів. А наше покоління підтримує це місце. Ми єдине підприємство у світі, яке випускає таку велику лінійку феросплавів. Ми відпрацьовуємо 5 базових сплавів. А якщо взяти по хімічному составу, то їх аж більше 30. Це прямий показник того, що наші робітники — справжні професіонали. У нас є такі передові технології, котрі ніхто в світі ще не зміг повторити. Ми продаємо свою продукцію в більш ніж 30 країн. Але наша головна родзинка в тому, що в нас склалася міцна феросплавна сім`я. І ми нею пишаємося. У нас 46 заслужених металургів України, 16 заслужених працівників промисловості. У нас є і нинішні герої. Наприклад, Віталій Бут, який врятував двох дівчат від утоплення. Ми живемо. Ми сильні, і ми розвиваємося.

Павел Кравченко

Ферросплавщиков поздравили почетные гости

На празднике присутствовали почетные гости: глава Запорожской ОГА Константин Брыль, глава Запорожского облсовета Григорий Самардак, городской голова Владимир Буряк, руководители промышленных предприятий Запорожья и Украины, а также зарубежные коллеги из Грузии, Словакии и Польши.

— Прийміть мої щирі вітання з нагоди 85-річчя утворення Запорізького заводу феросплавів, — обратился ко всем присутствующим глава Запорожской ОГА Константин Брыль. — За цей час ваше підприємство здобуло репутацію стабільного виробника феросплавів. Завод є одним із найбільших у світі не лише за обсягами виробництва, а й за номенклатурою сплавів, що випускаються. Запорізька область у ці непрості часи посідає почесне третє місце серед регіонів України за обсягами реалізації промислової продукції. І це досягнення, в тому числі, і працівників колективу Запорізького заводу феросплавів. Дякую вам за високий професіоналізм. Бажаю вам добробуту і успіхів.

Теплая семья металлургов

Дуже приємно бути у вашій теплій родині металургів, — отметил глава Запорожского облсовета Григорий Самардак. — Згадуючи важкі 2014-2015 роки, я хотів би від усіх мешканців Запоріжжя подякувати вам, металурги. За те, що ви підставили своє надійне плече. І разом з вами ми зробили дуже важливу на той час справу — забезпечили в нашій області спокій і порядок. Сьогодні, згадуючи славну історію підприємства, я хотів би згадати наших ветеранів. Тих, які своїми руками побудували таке підприємство. І сьогодні, незважаючи на 85 років, підприємство впевнено дивиться у майбутнє. Хочу від всього депутатського корпусу побажати вам трудових подвигів та життя під чистим мирним небом. Я впевнений, що тільки об`єднавши наші зусилля, ми зможемо побудувати гідний дім для наших дітей. І разом ми побудуємо єдину, сильну європейську Україну.

Запорожский ферросплавный завод отметил 85-летний юбилей

Отличившихся ферросплавщиков отметили грамотами

Городской голова Владимир Буряк отметил, что именно благодаря металлургическим предприятиям Запорожье развивается.

От всей души хочу поздравить вас с серьезной датой — 85-летием вашего славного предприятия, — обратился к гостям праздника Владимир Буряк. — От всех жителей Запорожья благодарю вас за ваш нелегкий труд металлурга, которому вы ежедневно отдаете силы и здоровье. Вы делаете все, чтобы предприятие процветало. Благодаря вам, Запорожский ферросплавный завод является крупным налогоплательщиком, на отчисления которого город может жить и развиваться. Хочу пожелать вам здоровья. Пусть в ваших домах всегда будет уютно. С праздником вас.

Отличившихся ферросплавщиков наградили почетными грамотами

Отличившихся ферросплавщиков наградили почетными грамотами, дипломами, благодарностями. А глава правления АО «Запорожский завод ферросплавов» Павел Кравченко преподнес Константину Брылю, Григорию Самардаку и Владимиру Буряку памятные подарки. В торжественной обстановке им вручили казацкие булавы, украшенные разными видами ферросплавов.

Запорожье — город промышленных предприятий

Поздравить коллег-металлургом с юбилеем предприятия приехали и представители ПАО «Запорожсталь».

— Запорожье — это город промышленных предприятий, которые обеспечивают развитие нашего региона. Многие из них имеют многолетнюю историю, наполненную трудовыми подвигами тысяч работников, — отметил коммерческий директор ПАО «Запорожсталь» Андрей Акулич. — Сегодня свой 85 юбилей отмечает Запорожский ферросплавный завод. Мы искренне желаем коллегам-металлургам успехов, движения вперед и процветания.

Андрей Акулич

После торжественной церемонии гостей ждал праздничный концерт, который подготовили творческие коллективы запорожской филармонии.

Справка «Индустриалки»:

АО «Запорожский завод ферросплавов» построен в 1933 году. Является одним из ведущих производителей ферросплавов в Европе. В общем выпуске ферросплавов в Украине доля АО «ЗФЗ» составляет  30-35%. Основная продукция: ферросилиций, ферромарганец, ферросиликомарганец, марганец металлический (всего более 20 марок сплавов); известь металлургическая. Основные потребители — украинские металлургические комбинаты, страны экспорта — Турция, страны ЕС, Беларусь, Египет, Япония, Южная Корея.

Читайте также: Представителя немецкой делегации впечатлили возможности запорожской молодежи

Фото автораКомментарии читателей