Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
Субсидия и льготы онлайн: как во время карантина работают запорожские управления соцзащиты
Поделиться

В управлениях соцзащиты людей обслуживают дистанционно

Карантин кардинально поменял организацию работы в запорожских управлениях соцзащиты. Теперь обслуживание горожан проходит не в формате личных встреч, а дистанционно. Это стало возможным благодаря новым программным комплексам, которые разработали за счет городского бюджета.

Майже 3 місяці управління соцзахисту населення міськради по Олександрівському району працює в умовах карантину. І за цей час ми повністю адаптувалися до обслуговування людей в онлайн-режимі. Вся ця робота базується на спеціальних програмних комплексах, розроблених за кошти місцевого бюджету. Однак є ще кілька законів і підзаконних актів, які не дають нам змогу приймати людей в онлайн-режимі. На жаль, у деяких конкретних випадках повинна надаватися особиста інформація безпосередньо в управлінні. Зараз міські управління ініціюють це питання перед міністерством соціальної політики щодо внесення змін до законодавства, — отметил начальник управления соцзащиты населения горсовета по Александровскому району Эдуард Хижняк.

Одним из новых сервисов для дистанционного обслуживания горожан стала единая информационная линия (093-170-77-70). Позвонив по этому номеру, люди могут узнать ответы на вопросы о разных видах соцзащиты: материальных выплатах, льготах, помощи малообеспеченным семьям или людям с инвалидностью и т.д. Все вопросы разбиты на категории, где на них отвечает робот. Но если же нужную информацию в разделах найти не удалось, то человек может связаться со специалистом-оператором.

Єдина інформаційна лінія працює цілодобово, без перерв і вихідних. Завдяки цьому запоріжці можуть оперативно дізнатися необхідну їм інформацію. І ми бачимо, що люди активно застосовують цей програмний комплекс. На сьогодні, більшість звернень громадян, близько 60%, опрацьовуються саме в телефонному режимі. У середньому за день до нас надходить близько 45 дзвінків, — рассказала заместитель начальника отдела управления соцзащиты населения горсовета по Александровскому району Анна Гармаш.

соцзащиты

Также управление соцзащиты получило онлайн-доступ к городскому реестру. Эта услуга пока работает в тестовом режиме.

— У деяких випадках від громадян вимагається надання різних видів довідок від інших організацій та установ. Тому міське управління соцзахисту організувало отримання онлайн-доступу до реєстру територіальної громади Запоріжжя. Завдяки цьому спеціалісти відділу можуть отримати довідку щодо реєстрації громадян, яка необхідна для призначення субсидії, пільги чи державної допомоги. В такому разі особисто приносити довідку до управління не треба, — отметила Анна Гармаш.

Кроме этого, для обслуживания горожан активно применяется сайт управления соцзащиты, Viber, Skype, Facebook. В течение мая дистанционно получили консультации уже более 500 жителей Александровского района. Из них 350 — по телефону, 27 — через Skype, 125 – через Viber, и 27 — через Facebook.

Читайте также: В Запорожье продолжат реализацию программ, направленных на поддержку населения

Фото автора


Комментарии читателей