Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Коронавирус, Фоторепортаж
Студентку ЗГМУ из Марокко, которая пыталась покинуть общежитие через окно, прооперировали
Поделиться

Студентка ЗГМУ находилась в  общежитии на самоизоляции как контактное лицо с больным коронавирусом

На утро 4 сентября на стационарном лечении оставались 2 студента-иностранца Запорожского государственного медуниверситета. Об этом «Индустриалке» сообщила советник председателя Запорожской ОГА Елена Теряева. С начала вспышки инфекции зарегистрировано 87 случаев COVID-19 среди студентов-иностранцев.

Вчера Елена Теряева провела в ЗГМУ встречу с ректором Юрием Колесником и ректоратом о противоэпидемических мероприятиях по ликвидации очага COVID-19.

Завдяки професійним діям оперативного штабу ЗДМУ загроза подальшого поширення коронавірусноі інфекціі мінімізована, — отметила Елена Геннадьевна. — Штаб ЗДМУ працює у щоденній співпраці з регіональним штабом Запорізької області.

Теряева Колесник

По ее словам, на самоизоляции в трех общежитиях, которые взяты под охрану, находятся 633 человека.

Штаб ЗГМУ обеспечивает их питанием, медицинскими препаратами и средствами первой необходимости.

Но двухнедельная самоизоляция от внешнего мира психологически сказывается на студентах. В конце августа, к сожалению, даже привела к несчастному случаю со студенткой из Марокко.

— 27 серпня двадцятидвохрічна студентка з Марокко Сукаіна Саламі (яка була контактною особою і підлягала ізоляції, при цьому мала сезонне захворювання – поліноз, з приводу якого їй надавалося додаткове лікування коштом університету) вирішила самовільно перервати ізоляцію.

Намагаючись вийти з гуртожитка через вікно першого поверху, не втрималася, впала на землю і травмувалася, — сообщил подробности на своей странице в соцсети председатель Ассоциации национальных меньшинств в Запорожской области Науфаль Хамдани. — До потерпілої, яка перебувала у свідомості, одразу викликали швидку.

Її невідкладно ушпиталили до міської клінічної лікарні екстреної та швидкої медичної допомоги, де вона наразі перебуває на лікуванні. Завдяки чималій підтримці друзів, вона повністю забезпечена необхідними медикаментами, продуктами та предметами гігієни.

3 вересня студентці було проведено операцію, наразі вона перебуває у задовільному стані. Студентка щиро шкодує про свій вчинок та сподівається на якнайшвидше одужання,   — написал Науфаль Хамдани.

Читайте также: В Запорожской области коронавирус выявили  у 80 человек


Комментарии читателей