Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
Столичная писательница поделилась с мелитопольцами ангельскими историями
Поделиться

Уроженка Мелитополя Елена Данилина презентовала на малой родине новую книгу

В книге «Школа янголів» столичная писательница Елена Данилина собрала 12 жизненных историй. Главные герои — Купидон и Ангелина соединяют одиноких людей.

Елена Данилина сейчас живет и работает в Киеве — преподает журналистику в Межрегиональной Академии Управления Персоналом. А еще сотрудничает с социальным предприятием Центр образования взрослых «Перший» из родного города Мелитополя, для которого разработала несколько курсов — «Українська на щодень», «Писати легко», «Ділова українська мова». Свою любовь к слову Елена выражает в творчестве — пишет стихи и терапевтические сказки.

—  Пишу з дитинства, років із 7-8, — рассказала Елена на встрече с читателями, которая прошла в стенах Мелитопольского краеведческого музея. — Добре пам’ятаю свій перший вірш, він прийшов до мене в автобусі з Мелітополя до Терпіння, мені здалося, що колеса настукують якісь римовані рядки. Я повторювала їх, а дома записала в звичайний зошит в клітинку, він досі зберігається у мами.

Долгое время Елена писала «в стол», изредка давая почитать свои произведения родным или друзьям. Затем на время литературные тексты вытеснили научные, поскольку была учеба в аспирантуре, защита диссертации, работа в Мелитопольском педуниверситете.

— Прозу почала писати завдяки її дослідженню, але це було рідко і підсвідомо, і довго не робила з цього події, — признается Елена. — З народженням донечки Дарусі почали з’являтися казки. Одна з них — про двох мишенят — увійшла до збірки «Щастя у віконці», виданої в рамках проєкту від запорожанки Ірини Астахової. До речі, це був мій перший надрукований художній прозовий текст.

Еще одна мотивирующая история, но уже для взрослых, написанная Еленой, вошла в сборник «Волшебная книга фей» (это проект арт-терапевта Светланы Самарец). А первым собственным изданием стала книга «Казки для дорослих принцес», второй — «Школа янголів».

— У цій книзі зібрані історії, в основі яких події, що траплялись зі мною чи зі знайомими, — уточняет Елена. — Але, звичайно, сюжет худдожньо оброблений і розгортається у вигаданому світі, в якому присутні янголи й трішки магії. Головні герої — це пара янголів — Купідон і Ангеліна, які допомагають чоловікам і жінкам знайти одне одного і бути щасливими. В текстах є прихована повчальна складова і позитивний фінал. Я не відразу визначила жанр цих творів, просто писала тексти, але розуміла, що це не оповідання, не новели. А потім я потрапила на навчання з казкотерапії в Київський юнгіанський інститут і зрозуміла, що в мене виходять терапевтичні казки. Але вони не мають такого «лікувального» ефекту, як пігулки, лише підказують читачам — дорослим і дітям, можливі виходи з будь-яких ситуацій.

Сейчас Елена Данилина работает над «большим» жанром — романом, события которого будут связаны с одним из любимых мест детства — заповедником Каменная могила.

Как сообщала «Индустриалка, мелитополец снял видео с интересными фактами о Каменной могиле.

Читайте также: У запорожской писательницы Натальи Литош состоялась необычная встреча с читателями.


Комментарии читателей