Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Стало известно, сколько школ, стадионов и детсадиков отремонтируют в Запорожской области
Поделиться

В Запорожской области стартует программа «Велике будівництво”

9 школ, 5 детских садиков и 5 стадионов будут отремонтированы в рамках программы «Велике будівництво», которую инициировал Президент Владимир Зеленский.

Туринок аппаратка

Всего в Украине в рамках реализации этой программы в регионах должны отремонтировать или построить  100 школ, 100 детсадов и 100 стадионов.

О том, как в Запорожской области будут реализовываться  программы «Велике будівництво” и «Зшити Україну: безпека, будівництво, фінансування «, сегодня шла речь на аппаратном совещании, которое проводил глава облгосадминистрации Виталий Туринок.

Туринок аппаратка

Ми працювали над реалізацією президентської програми «Велике будівництво» не один місяць. Нарешті, сьогодні ми можемо представити широкому загалу результати нашої роботи.

У Запорізькій області буде проведено реконструкцію та капітальний ремонт дев’яти шкіл, п’яти дошкільних закладів, а також побудовано п’ять стадіонів.

Для реалізації цих проєктів планується залучити кошти ДФРР, Надзвичайної кредитної програми для відновлення України, субвенції на соціально-економічний розвиток та кошти місцевих бюджетів, — отметил Виталий Туринок.

Подробно о программе участникам аппаратного совещания доложил заместитель председателя ОГА Владимир Тарасенко.

аппаратка

В частности, детсады в рамках программы отремонтируют в Мелитополе, Гуляйполе, Приазовском и в Запорожском районе (2 объекта).

 А в рамках проекта «200 сучасних приймальних відділень» планируется отремонтировать и обеспечить медицинским  оборудованием девять отделений.

Согласно Постановлению КМУ в Запорожской области определено 9 опорных больниц, где будут располагаться приемные отделения с современным медицинским оборудованием и аппаратурой. Три из них — в Запорожье — областная клиническая больница, 9 и 5 городские больницы.

До конца года в области  также планируется ввести в эксплуатацию  17 амбулаторий.

Виталий Туринок также сообщил, что на реализацию программы «Спроможна школа для кращих результатів» Запорожской области в 2020 году заложено почти 140 млн.

Есть только один нюанс. Территории, которые планируют принять участие в проекте, должны до 13 марта сдать свои проекты, согласовать с облгосадминистрацией и ОГА будет помогать в их реализации.

В рамках программы «Зшиємо Україну» в Запорожской области будут ремонтировать дороги международного,  национального и местного значения. И главный объект, конечно же, автомагистраль через Днепр, которую будет строить турецкая компания «Онур».

— Ще одним із пріоритетних напрямків роботи у 2020 році є будівництво доріг. В рамках реалізації масштабного проєкту «Зшити Україну: безпека, будівництво, фінансування» перед нами стоїть низка надважливих завдань.

Одне із них – відновлення та завершення робіт на наших довгобудах. Нарешті зрушено з мертвої точки це питання.

Вже визначено переможця тендеру на відновлення будівництва мостів. Перемогла турецька компанія «Онур» з пропозицією майже 12 млрд грн. У березні плануємо розпочати роботи.

Особлива увага приділяється основним транспортним артеріям країниТуринок аппаратка – дорогам М-18 Харків – Сімферополь та Н-30 Василівка – Бердянськ.

Ці дороги є дуже важливими для Запорізької області, адже впливають на туристичний та промисловий потенціал і повинні бути відремонтовані до початку туристичного сезону.

На будівництво доріг місцевого значення з дорожнього фонду залучено майже 900 млн грн, — сообщил глава Запорожской ОГА.

Читайте также: Руководство Запорожской ОГА получило спецзадание от премьер-министра

Источник: сайт Запорожской ОГА


Комментарии читателей