Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Стал известен победитель выборов на должность ректора Национального университета «Запорожская политехника»
Поделиться

Победителем выборов на должность ректора Национального университета «Запорожская политехника» стал Виктор Грешта

29 декабря 2021 в этом ведущем техническом вузе Запорожской области состоялся второй тур четвертых выборов ректора.

И каждый раз во втором туре оказывались два претендента — первый проректор Национального университета «Запорожская политехника» Эдуард Гугнин и проректор по научно-педагогической работе и гуманитарным вопросам, профессор кафедры физического материаловедения, кандидат технических наук Виктор Грешта.

Отмечу, что гонку за должность ректора Эдуард Гугнин начинал кандидатом социологических наук, а заканчивал уже доктором социологических наук (защищался в КПУ в 2021 году).

Грешта Виктор

Виктор Грешта выигрывал все предыдущие выборы, но набранных голосов не хватало для того, чтобы его назначили ректором.

Дело в том, что Виктора Леонидовича поддерживало большинство принявших участие в голосовании, а согласно закона, победитель должен набрать 50%+1 от количества избирателей.

Первые выборы ректора состоялись в конце декабря 2020 г, хотя изначально планировалось, что они пройдут 26 ноября.

Участие приняли трое: Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и заведующий кафедры оборудования и технологии сварочного производства, доктор технических наук Александр Овчинников.

Первый тур выборов состоялся 21 декабря 2020, второй — спустя неделю, 28 декабря.

Во втором туре за Виктора Грешту проголосовали 634 избирателя, за Эдуарда Гугнина – 503. Для назначения ректором Виктору Леонидовичу ему не хватило 25 голосов.

Грешта Виктор

Вторые выборы МОН назначило на 20 апреля 2021 года. На должность ректора уже претендовало 7 человек. В связи с переходом Запорожья в «красную зону» выборы перенесли на месяц — первый тур состоялся – 18 мая. Второй — через неделю.

Перевес оказался минимальным: за Виктора Грешту проголосовал 571 человек, за Эдуарда Гугнина — 567. Победитель набрал 46,54%, что не давало ему возможности стать ректором.

Третьи выборы состоялись в сентябре. В первом туре, 21 сентября, участвовали четыре кандидата. Второй тур состоялся 28 сентября.

За Виктора Грешту проголосовали 588 человек, или 49,29% пришедших на выборы, за Эдуарда Гугнина — 505, или 42,33%. И третьи выборы не дали «Запорожской политехнике» нового ректора.

Четвертые выборы МОН назначил на декабрь 2021. За должность руководителя вуза боролись три кандидата, которые участвовали в первых выборах — Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и Александр Овчиников.

Перед первым туром, который состоялся 22 декабря, с просьбой поддержать Виктора Грешту к коллективу Национального университета «Запорожская политехника» обратился наблюдательный совет университета во главе с доктором технических наук, профессором, почетным доктором НАНУ Вячеславом Богуслаевым.

Грешта Виктор

К коллективу обратился и Виктор Грешта, который около 30 лет назад сделал свой выбор в пользу университета:

— Рік тому, коли ми всі опинились на порозі вибору, прийняв рішення, яке повністю змінило моє життя. Я почав балотуватися на посаду ректора, бо мав чітке розуміння, як побудувати вектор успішності університету.

Знав, що потенціал нашого колективу дозволить перетворити регіональний ВИШ на всесвітньо відомий. Знав, що ми — команда, здатна втілювати у життя найсміливіші проєкти та досягати найамбітніших цілей.

Мені дуже боляче від того, як змінилась Запорізька політехніка за цей рік. Багато хто казав мені, що я поділяю наш університет на технарів та гуманітаріїв, однак ще ніколи цей штучний поділ не був таким показовим.

Не поділяю думку тих хто каже, що попередні 20 років були нерезультативними, адже всі ці роки у нас була впевненість у завтрашньому дні. А сьогодні ми її втратили, ми втратили системність, кошти, а головне — студентів, але я точно знаю, що втрачено не все.

Знаю, що об’єднавши зусилля ми з вами зможемо скласти цей іспит на витримку і поставимо нарешті крапку у процесі, який деформує нормальне функціонування університету.

Знаю це, бо отримую численні теплі слова підтримки, які надходять від вас і надають мені сил, надихають і надалі йти обраним шляхом.

Я вдячний кожному за Вашу підтримку, бо без неї я безсилий, бо ректор без підтримки колективу — це просто назва посади.

Тем не менее, снова понадобился второй тур выборов. Он состоялся 29 декабря. Согласно протокола счетной комиссии , в выборах приняли участие 1156 избирателей из  1292-х.

Виктор Грешта  получил 637 голосов, или 55,1 % в от количества избирателей, принявших участие в голосовании.  Эдуарда Гугнина поддержали 434 избирателя (37, 54%). Против всех проголосовали 65 избирателей (5,62 %). 20 бюллетней признаны недействительными (1,73%а).

Таким образом, Виктор Грешта получил довольно-таки весомый подарок «под елочку»

На своей странице в соцсети победитель поблагодарил коллег и студентов за подждержку.

— Вирішальний вибір зроблено! Дорогі колеги, студенти нашого університету та коледжів! Сьогодні, 29 грудня 2021 року, нам вдалося поставити крапку у тривалому, виснажливому, та, мабуть, необхідному нам виборчому процесі.

Сьогоднішня перемога — це перемога нашого колективу, нашої Запорізької політехніки. Перемога кожного працівника, кожного студента. Перемога кожного з нас.

Я щиро дякую вам за підтримку та довіру, за те, що обирали мене попри всі ті складнощі, з якими всім нам довелося зіткнутися.

Ми стали сильнішими та витривалішими, а головне, ми стали командою, готовою відстоювати свою думку, свій університет.

Командою, готовою творити майбутнє нашої альма-матер і крок за кроком досягати нових вершин!!! Вітаю всіх нас з перемогою! — написал Виктор Грешта.

Читайте также: Запорожцам напомнили об ограничениях «желтой» зоны


Комментарии читателей