Индустриалка - новости Запорожья

Жизнь, Запорожье, Фоторепортаж
Ремонт на стратегически важной трассе в Запорожской области закончат в октябре
Поделиться

На дороге «Запорожье – Мариуполь» продолжаются масштабные ремонтные работы

На стратегически важной дороге Н-08 «Запорожье – Мариуполь» продолжается масштабный ремонт. «Дорогу жизни» начали ремонтировать в 2017 году. За это время было отремонтировано 54 километра. Уже полностью восстановлена дорога от Запорожья до границы с Днепропетровской областью.

В этом году планировалось сделать еще 65 километров дорожного покрытия. Полностью отремонтировать дорогу планировали до 2022 года. Как ранее писала «Индустриалка», в середине июля на совещании у Президента Украины по дорогам было принято решение закончить ремонт дороги Н-08 не за три следующих года, а за три месяца.

Работы по ремонту дороги Запорожье — Мариуполь выполняют три подрядные организации: ООО «ОНУР Конструкцион интернешнл», ООО «Автомагистраль-Південь», ООО «Дорожное строительство «АЛЬТКОМ». Они работают на разных участках.

С рабочим визитом участки дороги, где ведутся ремонтные работы, посетил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Подрядная организация ООО «Автомагистраль-юг» выполняет работы на трех участках: в Ореховском, Пологовском и Розовском районах.

На участке между Ореховским и Пологовским районами работы выполняет подрядная организация ООО «Автомагистараль-Південь». По словам подрядчиков, дорогу тут не ремонтировали более 30 лет. Она находилась в ужасном состоянии и ездить по ней было не возможно.

— Раніше тут була не дорога, а, скажемо так, напрямок. Люди їздили цією дорогу вкрай рідко. Тут була значна ямковість, заламані краї. Дорога була не проїзною. Ми маємо в роботі 47 кілометрів автодороги. Зараз вже одну ділянку закінчили – перші 10 кілометрів і продовжуємо ремонт у Пологівському районі. Вже поклали вісім кілометрів крупно-зернистого вирівнювального шару. Робимо якісно, відповідно усіх вимог, асфальт не зійде зі снігом. Роботи проводимо цілодобово, — рассказывает руководитель проекта ТОВ «Автомагистраль-юг» Александр Черный. — На всій дорозі у нас працює більше 350 людей, понад 100 самохвалів та біля сотні машин спецтехніки. Якщо говорити про асфальтобетонне покриття, то за добу ми влаштовуємо 1,5-2 кілометри дороги. Основний проїзд плануємо до першого жовтня вже завершити. Залишаться часткові роботи з нанесення розмітки. Вони їдуть у нас поступово одна за іншою, тобто закінчили основу, — накриваємо асфальтом, закінчили асфальт – йде розмітка. А також буде виконано планування узбіч і влаштування з’їздів.

По словам Славомира Новака, это дорога государственного значения — стратегическое направление, по которому движется спецтехника к зоне ООС, и личный состав Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, а также волонтеры и международные наблюдатели.

— Знаходимося, можна сказати, посередині будівельного майданчику на дорозі Н-08 Запоріжжя – Маріуполь. Нікого не потрібно переконувати наскільки важлива ця дорога не тільки для Запорізької, не тільки для Донецької областей, але й для держави в цілому. Для Маріуполя це – «Дорога життя», — отмечает Славомир Новак. — Цього року ми планували 65 кілометрів цієї дороги ремонтувати за рахунок Дорожнього фонду. На це було виділено 1 мільярд 200 мільйонів гривень. Але завдяки перевиконанню Дорожнього фонду у 2018 році вдалося отримати додаткове фінансування у розмірі 1 мільярд 200 мільйонів гривень. Додатково завдяки економії коштів з іншої програми ми плануємо виділити ще 900 мільйонів на цю дорогу.

Также Славомир Новак отметил, что в 2018 году был создан эффективный финансовый инструмент «Дорожный фонд”.

— Він вже роками працює в інших європейських країнах, але цього ще не було в Україні. Дорожній фонд – це незалежний інструмент фінансування дорожньої галузі. Кожен, хто заправляє машину, сплачує податки чи мито докладає свої гроші до Дорожнього фонду, до ремонту доріг. За перший рік праці цього фонду вже відбулося перевиконання. Це доказ, що ми зробили гарну реформу, ми поклали фундамент для подальшого  розвитку Дорожньої галузі. Я дуже радий, що ми це перевиконання у розмірі 1 мільярд 900 мільйонів гривень платників податків спрямували на багато проектів, але 1 мільярд 200 мільйонів спрямували саме на цю дорогу. Я дуже хочу, щоб ми в цьому році завершили цю дорогу, так як завершили дороги від Львова до Тернопіля, від Харкова до Охтирки та багато інших проектів.

Ремонт всей дороги Н-08 Запорожье-Мариуполь, протяженность которой составляет 209 километров, планируют завершить в октябре этого года. После окончания работ проведут масштабную проверку контроля качества дорожного покрытия трассы Н-08. 

О том, как выполняют ремонтные работы на дороге Н-08 другие подрядные организации, читайте в ближайшее время на нашем сайте. 

Читайте также: На главном проспекте Запорожья строители будут работать круглосуточно — фото

Фото Александра Прилепы


Комментарии читателей