Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Политика
Прокуратура должна расследовать, а не делать громкие заявления - адвокат Марченко
Поделиться

В «Самопомощи» сделали заявление по поводу ролика, опубликованного Генеральной прокуратурой Украины

Вчера Генпрокуратура обнародовала ролик, который якобы доказывает причастность заместителя председателя Запорожского облсовета и руководителя Запорожского отделения «Самопомощи» Владислава Марченко к хищению бюджетных средств.

На сайте «Самопомощи» появилось официальное заявление по этому поводу. На официальном ресурсе отмечается, что во время судебного заседания прокуратура не предоставила ни одного факта причастности Владислава Марченко к хищению средств и других фактов обвинения.

Адвокат Владислав Грищенко, который защищает Владислава Марченко, обращает внимание на то, что возникают сомнения в подлинности опубликованных материалов:

«По-перше. Ми вже були неодноразово свідками, як генеральна прокуратура замість того щоб розслідувати кримінальні впровадження займаєттся фейсбучними-розслідуваннями. Бачили вже плівки, які носили ознаки підробки.

По-друге, якщо це дійсно слова тих, кому прокуратура їх приписала, то оприлюднені розмови, у яких нібито бере участь Владислав Марченко, не містять жодного слова, яке підтверджувало чи хоча б стосувалося розкрадань. У переписці бізнесмена Марка Марченка із іншими особами обговорюють участь у тендерах. В чому тут злочин? Більше того, події, під час яких, за версією прокуратури, був скоєний злочин, відбувались ще на початку 2017 року. А представлені розмови за серпень, і вересень», — отмечает сторона защиты.

«Треба запропонувати генпрокуратурі повернутися до своїх професійних обов‘язків розслідувати, а не робити публічні гучні заяви. Закликаємо Генпрокуратуру та прокуратуру Харківської області діяти в рамках закону, припинити перекручувати факти і під голосними заголовками підсовувати суспільству свої сумнівні висновки. Оскільки таким чином вони намагаються сформувати суспільну думку через перекручування фактів і це може стати складом певного злочину» – подчеркнул адвокат.

«Объединение «Самопомощь», несмотря на эти события, в очередной раз подчеркивает, что Генпрокуратура из процессуального органа превратилась в карательную машину для противников олигархического режима. Сегодня прокуроры только применяют новейший метод изоляции, ложь и пренебрежение к тем, кто не согласен, кто не идет на уступки, сообщает сайт «Самопомощи».


Комментарии читателей