Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Пенсионеры нас ждут, как родных детей: запорожские соцработники рассказали о трудовых буднях
Поделиться

В Запорожье отпраздновали День работников социальной сферы

В Запорожье накануне Дня работника социальной сферы состоялось торжественное мероприятие. Этот праздник в Украине ежегодно отмечают каждое первое воскресенье ноября.

В социальной сфере работают сотни специалистов департамента и управлений социальной защиты населения, управлений Пенсионного фонда Украины, центров занятости, служб по делам детей, коммунальных учреждений системы социальной защиты, территориальных центров, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, представителей общественных организаций.

Пенсионеры нас ждут, как родных детей - рассказали специалисты социальной сферы

В мероприятии приняли участие работники социальной сферы, а также управляющий делами исполнительного аппарата Запорожского областного совета Владимир Подорожко, управляющая аппарата областной госадминистрации Зинаида Бойко и заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Лучших работников социальной сферы наградили памятными дипломами, грамотами и медалями. С праздником их поздравили представители власти.

Пенсионеры нас ждут, как родных детей - рассказали специалисты социальной сферы

— Мені пощастило керувати соціальною сферою міста. Я хочу сказати, що соціальні працівники — це фахівці високого рангу. Немає таких завдань, з якими ви б не могли впоратись. Сотні тисяч сімей проходять через управління районні та міське управління соціального захисту. Цей напрямок надзвичайно важливий. Ми дякуємо працівникам соціальної сфери та бажаємо, щоб в них підвищилась заробітна плата, щоб до них належно ставилися, поважали їхню працю. Я бажаю, щоб в ваших сім’ях все було добре,  здоров’я вам та вашим близьким. Хочу побажати всім, щоб наша країна продовжувала розвиватися, особливо в економічному плані, тоді і в соціальному плані буде легше людям, а значить — і вам, — поздравил присутствующих  Анатолий Пустоваров.

заместитель городского головы Анатолий Пустоваров

– Сьогодні ми вітаємо представників згуртованої родини працівників соціальної сфери. Вас в області дійсно багато – понад 7 тисяч працівників. Не очікуючи проявів особливої вдячності і нагород, ви супроводжуєте людину від її народження до глибокої старості. Те, що ви всі робите, надзвичайно важливе і взаємопов’язане. З роками соціальна сфера стала універсальним механізмом. Вдячна вам за працю. Бажаю вам міцного здоров’я, миру та виконання заповітних бажань, – отметила Зинаида Бойко.

управляющая аппарата областной госадминистрации Зинаида Бойко

Работники социальной сферы отмечают, что главная особенность их работы — это постоянное общение с людьми и помощь в решении их проблем. Рассказывают, что бывают случаи, когда люди обращаются, просто для того, чтобы кто-то с ними поговорил, уделил им внимание.

Пенсионеры нас ждут, как родных детей - рассказали специалисты социальной сферы

Наступного року буде 20 років, як я працюю в цій сфері. Головне в нашій роботі — вислухати і почути. Приходять люди з різними питаннями, з кожним намагаємось знаходити спільний контакт. Головне, щоб приходячи до нас, вони відчували себе, як вдома. Наш центр надає послуги по всьому Чернігівському району. Хочу сказати, що пенсіонерам, особливо в селі, найбільше потрібно спілкування. Людина сидить вдома, немає з ким поспілкуватися, коли приходить соціальний працівник, вони приймають їх, як своїх дітей. Інколи говорять: “не потрібно нічого робити, тільки поспілкуйся зі мною”. Їм цього не вистачає, — рассказывает директор Территориального центра Черниговского района Запорожской области» Світлана Костенко. 

директор Территориального центра Черниговского района Запорожской области» Світлана Костенко

— Наша робота — це допомога людям похилого віку та людей з інвалідністю. Якщо приходиш, тебе зустрічають та проводжають зі сльозами на очах, то я думаю,  ця робота потрібна і всі це розуміють. Ми робимо все, щоб нашим бабусям та дідусям було добре, — отмечает директор Территориального центра социального обслуживания Токмацкого районного совета Григорий Омельченко.

директор Территориального центра социального обслуживания Токмацкого районного совета Григорий Омельченко

Работников культуры также поздравили с праздником творческие коллективы города и артисты.

Пенсионеры нас ждут, как родных детей - рассказали специалисты социальной сферы

Читайте также: В Украине обязательные трудовые книжки отменят уже к концу года

Фото автора


Комментарии читателей