Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Украина, Экономика
Налоговые льготы на ввоз оборудования для модернизации промпредприятий могут расширить — Южанина
Поделиться

Глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина рассказала о налоговых новшествах для металлургии

Комитет по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины рассматривает возможность продления срока действия пилотного проекта относительного льготного налогообложения ввоза промышленного оборудования. Речь идет об импортном оборудовании, необходимом для модернизации крупных промпредприятий. В том числе и металлургических.

Об этом на встрече с коллективом ПАО «Запорожсталь» сообщила глава комитета, народный депутат Нина Южанина (БПП).

Ми застосували тимчасову норму щодо надання розстрочки по ПДВ на при ввезенні обладнання. Це пілотний проект, ми повинні секторально давати пільги, розуміти, де це найпотрібніше. Звісно, найпотрібніше оновлення основних фондів. Це найбільша потреба. Зношеність основних фондів на підприємствах досягає 85%. Ця норма — це надання розстрочки на 24 місяці. Цією нормою вже користуються і внутрішні інвестори, і іноземні. Норма діє до кінця 2019 року, але її треба продовжувати. Ми зараз розглядаємо це в комітеті”, — отметила Южанина.

Также Нина Южанина рассказала о еще одной льготе для металлургиеских предприятий, принятой по инициативе возглавляемого ею комитета.

«Мова іде про зменьшення податку на прибуток на суму акцизу на пальне, яке використовується локомотивами підприємства, транспортом, який працює на території підприємства. Ця норма подавалася Олександром Долженковим (народный депутат от “Оппозиционного блока” — ред), вона напрацьовувалася спільно в комітеті”, — рассказала Нина Южанина.

Всі можливості, які дозволяють реінвестувати зароблені підприємствами гроші в модернізацію — треба їм надавати”, — отметила председатель комитета.

Читайте также: «Запорожсталь» продолжает экологическую модернизацию — интервью


Комментарии читателей