Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Фоторепортаж
Находить средства и привлекать людей: в Запорожье молодежь учили быть волонтерами
Поделиться

В Запорожье прошел волонтерский интенсив

В хабе «Платформа совместных действий» прошел трехдневный волонтерский интенсив в рамках проекта «Гуртуй Волонтеруй». В нем участвовали 18 молодых ребят из 4 громад Запорожской области: Бердянской, Мелитопольской, Акимовской и Новенской. Осенью к проекту присоединятся будущие волонтеры еще из двух громад — Приморской и Кирилловской.

ПСД волонтеры

Проект реализуется общественной организацией «YES» в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира, благодаря финансовой поддержке Европейского Союза.

Мета проєкту — підвищення соціальної згуртованості в громадах Приазов’я. Ми запросили активістів, представників громадських організацій, які поділяться своїм досвідом реалізації волонтерських ініціатив різних напрямів для того, щоб учасники могли побачити, які в нашій області є ініціативи, і щось для себе взяли, — рассказала менеджер проектов общественной организации «YES» Анна Аранжий.

Анна Аранжий

Экспертами и тренерами для будущих волонтеров стали представители общественных организаций, которые уже реализовали не один успешный проект в нашей области. Они провели для участников мастер-классы и тренинги на тему волонтерства, мотивации. Рассказали, как находить необходимые ресурсы для проекта, привлекать волонтеров в своей громаде и организовывать различные инициативы.

ПСД волонтеры

Один из тренеров — глава общественной организации «Свої» Илья Бовсуновский. Он занимается волонтерством уже 10 лет. Говорит, что не представляет своей жизни без помощи людям.

— Мене запросили в якості тренера, який буде навчати учасників. Вони дізналися про історію волонтерства, законодавчу базу, залучення ресурсів, вигорання, мотивацію. Тобто, всю необхідну інформацію, яку має отримати людина, яка хоче реалізовувати та впроваджувати соціально-корисні проєкти в своїй громаді та змінювати її на краще, — поделился Илья Бовсуновский. — Особисто для мене найкращим результатом було якби через 2 місяці, які будуть у учасників на реалізацію ідей, вони скооперувалися з мешканцями, створили проєктну команду, залучили своїх співгромадян та розв’язали хоча б одну з проблем громади. Це може стосуватися тварин, які залишились без господарів (це поширена проблема ОТГ), створення місць для відпочинку чи щось інше.

Бовсуновский

Для мене волонтерство — це робота, яка приносить задоволення. Я кайфую від взаємодії зі своєю командою та результатів нашої діяльності. Коли, до прикладу, ми провели такий тренінг, а потім його учасники роблять вже проєкти та кажуть, що вирішили щось в цьому світі, — поделился Илья Бовсуновский.

Бовсуновский

Менеджер общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Дарья Головешко рассказала о том, как проходят мероприятия, к которым привлекают волонтеров. Она отметила, что очень важно, чтобы на мероприятиях волонтеры и организаторы были одной командой.

Дарья Головешко

— Сьогодні ми розповідали, як саме «Платформа спільних дій» співпрацює з волонтерами. Це відбувається досить часто, адже є заходи, які неможливо провести тільки своїми ресурсами. Багато в чому успіх заходу залежить від співпраці з волонтерами. І найголовніше, крім організаційних моментів — донести інформацію до наших помічників, волонтерів, що ми на період заходу є однією великою командою. Тому що гості івенту сприймають нас усіх рівно та однаково. Тому дуже важливо знати усі деталі, допомогти, не бути байдужим. І тоді все пройде чудово, — поделилась Дарья Головешко.

ПСД волонтеры

В целом, проект «Гуртуй Волонтеруй» рассчитан на полгода. Перед трехдневным интенсивом организаторы побывали в громадах области. Они провели там тренинги и на их основе отобрали 18 участников. После трехдневного волонтерского интенсива у его участников будет два месяца на то, чтобы реализовать какой-нибудь нужный и полезный проект у себя в громадах. А в ноябре их ждет волонтерский фестиваль в одной из громад.

Читайте также: Запорожский кинотеатр приглашает в бесплатную киношколу


Комментарии читателей