Індустріалка - новини Запоріжжя

ЕКОПОСТ, Запоріжжя
На одном из крупных запорожских предприятий побывали члены экологической комиссии
Поделиться

Экологическая комиссия Запорожского областного совета ознакомилась с ключевыми объектами модернизации на ЧАО «Укрграфит»

Выездное заседание на ЧАО «Укрграфит» провели члены профильной экологической комиссии Запорожского облсовета, представители департамента охраны окружающей среды Запорожской ОГА и департамента экологии Запорожского городского совета.

на Укрграфите

За последние несколько лет на предприятии добились значительного сокращения объемов выбросов в атмосферу. Благодаря модернизации технологического оборудования за последние 10 лет выбросы в атмосферу сократились на 32%.
Генеральный директор ЧАО «Укрграфит» Сергей Кутузов рассказал, что основные цеха удалось модернизировать благодаря привлечению кредитных средств.

Сергей Кутузов

— Мы пошли по пути европейского развития: получили кредит европейского банка, банк подошел комплексно. Была программа строительства цеха и параллельно программа улучшения экологического состояния завода. По графитации мы программу выполнили за 2 года. Сегодня нам хватает своих оборотных средств чтобы развиваться. Новая печь обжига, цех механической обработки были модернизированы уже за собственные средства, — рассказал Сергей Кутузов. — Мы комплексно подходим к обновлению оборудования. То есть, не просто покупаем печь, а покупаем печь в комплекте с современной установкой газоочистки.

Укрграфит

Члены экологической комиссии побывали в утилизационной котельной, оборудованной рукавными фильтрами, цехе продольной графитации с уникальным оборудованием и цехе механической обработки с современной линией обработки.

Игорь Чумаченко

— Мета виїзного засідання — подивитися заходи з екомодернізації підприємства. До цього були на «Дніпроспецсталі», а зараз приїхали на «Укрграфіт».  Ми побачили, що дійсно підприємство вкладає кошти, направлені на охорону навколишнього середовища. Я мешканець Запоріжжя. Був на цих заводах і в 90-х, і в 2000-х роках. Тоді, в 90-х роках, заходячи в цеха, нічого не було видно фактично на 10-15 м. А зараз це сучасні виробничі цеха з потужними системами газоочистки, контролю за вибросами пилу, сірки, фенолу, — поделился председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования Запорожского областного совета Игорь Чумаченко. — Багато нарікань у обох підприємств викликає те, що держава закручує гайки: податки та збори ростуть і фактично за власні кошти підприємство відшукує ці кошти на екомодернізацію. Треба, щоб влада йшла назустріч. Це і політика протекціонізму, і зменшення податків та зборів та інші пільги.

Укрграфит

Один из ключевых объектов экомодернизации — утилизационная котельная с рукавными фильтрами, которые позволили сократить содержание пыли в отходящих газах больше, чем в 4 раза. Здесь источники выбросов оборудованы датчиками контроля. Совсем скоро на предприятии планируют выкладывать данные с этих датчиков на сайте в открытом доступе, как это уже делают на комбинате «Запорожсталь».

Укрграфит

— Дуже приємно, що в складних екологічних умовах відбувається розуміння, що екологічний моніторинг довкілля потрібен. Ми побачили, яким чином працює система. Два роки поспіль існує тут система моніторингу. Було закуплено коштовне обладнання, і можна прослідкувати за нормами викидів. В подальшому керівництво підприємство обіцяє, що ці дані можна буде побачити і на сайті, у відкритому доступі, — отметила доцент кафедры прикладной экологии ЗНУ Наталья Воронова. — Це дуже важливо, бо важко виокремити, які саме викиди з якого підприємства, тому що в залежності від рози вітрів вони змішуються. Тому підприємству необхідно не тільки впровадити цю систему моніторингу. А й зрозуміти, яким чином аналізувати свої викиди і ту шкоду, яку вони завдають місту.

Наталья Воронова.

Начальник отдела экологической безопасности департамента экологии Запорожского городского совета Юлия Иванова отмечает: приятно, что экологические мероприятия на «Укрграфите» носят системный характер.

Юлия Иванова

— Те, що ми сьогодні побачили — це приклад виконання підприємством природоохоронних заходів. І котельня, і цех графітації — це наявні приклади модернізації виробництва. Підприємство виконує заходи постійно, а також є підписантом меморандуму між основними промисловими підприємствами міста та Запорізькою міською радою, в якому заплановані природоохоронні заходи. Сподіваюємося, підприємство буде їх виконувати та мінімізує шкоду для жителів міста, — отметила Юлия Иванова.

Укрграфит

Исполняющий обязанности директора департамента защиты окружающей среды облгосадминистрации Сергей Карпий признается: увиденное на «Укрграфите» его приятно удивило.

Укрграфит

— Підприємство — один з великих забруднювачів міста та області. Але на сьогодні ми бачимо, що тут здійснюються природоохоронні заходи, реконструкція, підприємство розвивається. Приємно було побачити оновлені цеха, сучасне обладнання, тому враження тільки позитивні, — поделился Сергей Карпий.

Укрграфит

В планах у руководства «Укрграфита» — продолжать экологическую модернизацию предприятия. В ближайшие 3 года здесь планируют построить новый цех графитации и печи повторного обжига. На реализацию этих проектов планируют потратить 35 млн евро.

Читайте также: По пути в Запорожье ураган догнал плавкран и Zakhariy попал в бурю — фото


Комментарии читателей