Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя
Металлурги Запорожья получили награды за профессионализм
Поделиться

Металлурги приняли поздравления в свой профессиональный праздник

Металлурги  Запорожья отметили свой профессиональный праздник. Сотни запорожцев собрались в ДК Днепроспецсталь. Их поздравили творческие коллективы города. А также представители городской и областной власти.

— Щиро вітаю кожного з вас зі святом. І напевно, всі запоріжці добре розуміють, що є фундаментом життєдіяльності нашого міста. Це – економіка. А вона багато в чому базується саме на металургійній галузі. Запоріжжя – це флагман всієї металургії в Україні. І хочеться і надалі пишатися цим званням. Це все завдяки вашому професіоналізму, щоденній праці, відношенню до праці, до життя, до свого підприємства, до свого колективу. Від імені Запорізького міського голови Володимира Буряка, від виконавчого комітету бажаємо кожному з вас мати надійне робоче місце. Кожному підприємству металургійної галузі та гірночнобудівної галузі мати можливість для технічної модернізації для того, щоб в сучасному світі економічних відносин йти в ногу з провідними підприємствами світу, мати конкуренту здатність на ринку. Від цього і місто буде розвиватися, бо бюджет міста наповнюється саме завдяки людям, які працюють на наших підприємствах. Велика вам шана та подяка, міцного здоровя та натхнення в праці, — отметил управляющий делами исполнительного комитета городского совета Роман Омельянович.

По словам представителей власти за первые четыре месяца этого года область продала промышленной продукции на 67 миллиардов гривен.

— Запорізький край – це дійсно край металургів. Адже 38 відсотків всього прокату в Україні – вироблено в Запоріжжі та в Запорізькій області. 21 відсоток чавуну вироблено у Запоріжжі. Уявіть собі,  які обсяги робите ви своїми руками, забезпечуючи економіку не тільки в Запорізькій області, а взагалі, — економіку всієї країни. Це означає – соціальна сфера, лікарні, дитячі садки, школи, будинки культури. Все це у нормальному стані утримуєте саме ви. Від всіх депутатів обласної ради я хочу вам подякувати за вашу дуже важку та дуже відповідальну працю. Я хочу від всього серця, від керівництва Запорізької обласної ради, від кожного депутата подякувати вам. Я бажаю всім вашим родинам затишку, бажаю кожному з вас – віри у нашу країну. У нас дуже багата країна і тому тільки від наших зусиль, від нашої щирості та наснаги залежить те, в яких умовах ми з вами будемо жити. Прийміть найкращі вітання і найголовніше — будьте щасливі, — отметил первый заместитель главы областного совета Егор Семенков.

За професиионализм и высокие достижения в металлургической и горно-добывающей промышленности лучшие металлурги были награждены орденом «За заслуги перед Запорожским краем», а также получили грамоты и благодарности. 

Металлурги рассказывают для них работа на предприятии стала судьбоносной. Виктор Ежов работает на комбинате «Запорожсталь» уже 19 лет. Рассказывает, что нашел на комбинате свою вторую половинку. С женой Людмилой они вместе уже 17 лет.

— Вся жизнь практически проходит на заводе. У меня много друзей на предприятии. Коллектив очень хороший, все знаем о друг друге. Я очень благодарен, что меня отметили, наградили. Машинист — ответственная профессия, работа на высоте, работа с людьми. Несу ответственность за жизнь людей внизу. Машинист должен обладать развитым вниманием. Праздник отмечаем с сотрудниками, с семьями, — рассказывает машинист крана ЦХП 3 комбината «Запорожсталь» Виктор Ежов.

А Сергей Миченко на комбинате «Запорожсталь» работает с 2000 года. Рассказывает, что пришел как практикант, прошел обучение и остался.

— Я получил медаль «За личный вклад в развитие Запорожья». Приятно и неожиданно получить награду. Настроение прекрасное, отметили, поздравили, отличный концерт, отличные люди, — отмечает прокатчик ЦГПТЛ комбината «Запорожсталь» Сергей Миченко.

Гордиться своей работой и старший мастер «Запорожского Титано-магниевого комбината» Геннадий Кочев. Считает, что награда — это, своего рода,  признание той работы, которую он выполняет.

— Мы повышаем качество продукции, которую выпускает комбинат. Чем лучше я буду выполнять свою работу, тем будет качественнее продукция и больше прибыли будет для комбината. Будем улучшать производство, расширять возможности, увеличивать объёмы производства. Увеличенные объёмы производства — это наша зарплата. Работаю с 2007 года на предприятии. Профессия металлурга — это почётная профессия. Металлург — это героический человек, который делает не только металл сплав, но и создает уют в своей семье, растит и воспитывает детей. У нас возможно скоро будет династия металлургов. Мой сын закончил с золотой медалью 99 лицей. Теперь будет поступать в ВУЗ по направлению металлургии или информатика для металлургии, — делится Геннадий Кочев.

Читайте также: Поздравление Григория Самардака с Днем металлурга и горняка


Комментарии читателей