Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Мэр Запорожья озвучил для промпредприятий новое требование
Поделиться

В Запорожье городская власть и промпредприятия подпишут соглашение о сотрудничестве еще на 5 лет

В Запорожском городском совете прошло совещание по итогам выполнения Меморандума по улучшению экологической ситуации в городе, заключенного между властью и промышленными предприятиями в 2016 году.

В Запорожье городская власть и промпредприятия подпишут соглашение о сотрудничестве еще на 5 лет

Напомним, в рамках меморандума 25 промышленных предприятий работали над тем, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Запорожье. Особенно внимание уделялось — снижению выбросов, как в воздух, так и в Днепр, борьбе с карантинными растениями, озеленению территорий. Как отметил мэр Запорожья Владимир Буряк, сегодня в адрес городской власти и промышленных предприятий звучит немало критики, но необходимо признавать и реальные факты. Так, за время действия Меморандума уровень вредных выбросов в Запорожье уменьшился на 1600 т/год , этого удалось добиться именно благодаря Меморандуму.

Владимир Буряк

— На сьогоднішній день зроблено немало — з 55 зобов’язань, які були прописані у 2016 році, вже майже 50 виконано. Але дія меморандуму у 2020 році закінчується і, я думаю, що його треба продовжувати. Але пропоную змінити назву документу на угоду — це більше спонукає до дій. Я хочу, щоб ми попрацювали над проектом і визначили план дій ще на 5 років. Окрім планів по зменшенню викидів у повітря та річку Дніпро, я буду пропонувати виконувати умови оприлюднення інформації щодо результатів автоматичного спостереження за викидами забруднюючих речовин на своїх стаціонарних джерелах, а також результати досліджень на межах санітарно-захисних зон. Ця інформація має розміщуватися на сайті Запорізької міської ради та на сайтах підприємств.
Я впевнений, якщо ми будемо спільно працювати над покращенням екології у місті, то результат буде.

Во время совещания советник мэра Валерий Эделев доложил о конкретных мероприятиях, реализованных в рамках меморандума.

– Відповідно до законодавства, органи місцевого самоврядування є обмежені щодо впливу на підприємства у цьому питанні. Але міська влада намагається знайти порозуміння з промисловими підприємствами і в результаті — за три роки до Меморандуму приєдналися 25 підприємств. Так, станом на 1 червня 2019 року промисловими підприємствами виконані 50 заходів щодо скорочення викидів у повітря із 55 запланованих. На виконання заходів витрачено близько 1,2 млрд грн. Наразі в стадії виконання знаходяться 3 заходи, які виконують «Запорізький титано-магнієвий комбінат», «Запоріжвогнетрив» та «Метпромсервіс».

Заходи щодо мінімізації забруднення водних ресурсів також є — “Запоріжсталь” у повному обсязі виконала захід щодо переводу агломашин на суху схему очищення газів. За рахунок цього маємо зменшення скидів у річку Дніпро на 1,5 млн куб м на рік.

В результате обсуждения представители промышленных предприятий согласились с предложением мэра продолжить работу в рамках Соглашения. Во время обсуждения экологических проблем председатель совета Запорожской областной федерации работодателей Александр Головко подчеркнул, что нельзя говорить, что в Запорожье воздух загрязняют только заводы.

В Запорожье городская власть и промпредприятия подпишут соглашение о сотрудничестве еще на 5 лет

— У нас и высокий уровень загрязнения от автомобилей — 50% от общего объема точно. И я хочу подчеркнуть, что сегодня у нас через город в сторону Азовского моря едет большой поток автомобилей из Днепра и других городов. Я думаю, мы должны продумать вопрос уменьшения выбросов от автомобилей и как-то ограничить их передвижение.
У всех участников будущего Соглашения будет время для внесения своих предложений до 30 сентября. Затем состоится процедура подписания.

Основные моменты, которые будут учитывать при составлении соглашения это:

  • сокращение выбросов тех веществ, по которым в городе фиксируются превышения;
  • промпредприятия должны рассмотреть возможность обнародовать на своих сайтах и на сайте Запорожского городского совета информации о результатах слежения за выбросами;
  • борьба с карантинными растениями и озеленение;
  • проработать вопрос обеспечения работы передвижной лаборатории.

— Щодо лабораторії — я винесу проект рішення щодо фінансування її роботи на сесію, яка відбудеться наступного тижня. Я не бачу зараз бурхливої діяльності певних депутатів, які так прагнули її запустити, але я розумію, що вона необхідна місту. Нагадаю, на її придбання ми виділили з бюджету 6 млн грн, — подчеркнул Владимир Буряк.
Со своей стороны промышленные предприятия также заинтересованы в том, чтобы улучшить экологическую обстановку и готовы продолжать работать в этом направлении.

— В рамках программы, по которой мы работаем на предприятии, мы сможем запланировать ряд мероприятий для выполнения Соглашения. Они будут касаться, как работы по очистным сооружениям, так и озеленению прилегающей территории, — рассказал директор по капитальному строительству и инвестициям комбината «Запорожсталь» Алексей Лебедев. — За время действия Меморандума сделано немало. Было озвучено, что реализовано 55 мероприятий, подчеркну, что 22 из них — это мероприятия, которые реализовали запорожские предприятия группы Метинвест: «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор». И у нас есть планы, которые мы будем реализовывать и в ближайшем будущем.

На ПАО «Запорожсталь» готовы выполнять и новый возможный пункт будущего Соглашения — о предоставлении данных о результатах автоматического слежения за выбросами загрязняющих веществ на своих стационарных источниках, если это будут выполнять и другие предприятия региона.Правила должны быть едины для всех запорожских промпредприятий.

— Все наши газоочистные установки оборудованы приборами контроля, которые показывают, как работают газоочистки и у нас есть все параметры. Мы готовы их передавать для общественности, но сегодня, к сожалению, в рамках законодательства этот момент не прописан. Мы хотим, чтобы все промышленные предприятия работали в одних условиях и передавали эти данные. Потому что у каждого предприятия есть свои источники выбросов и люди должны понимать общую картину, — отметила начальник управления по охране окружающей среды «Запорожстали» Инна Холина.

Свои предложения предприятия внесут до конца сентября.

Фото Владимира Шеремета

Комментарии читателей