Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Здоров'я
Медучреждения Запорожской области могут остаться без финансирования
Поделиться

Не все амбулатории Запорожской области оборудованы для людей с инвалидностью

До 19 марта все региональные амбулатории должны быть оборудованы для людей с инвалидностью. Это не только пандусы, но и специальные санузлы, лифты и многое другое. Если медучреждение не выполнит условия, оно может остаться без контракта с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). А без договора у медучреждения не будет денег на нужды и развитие.

В Запорожской области 31 медучреждение еще не соответствует новым нормам, а 13 оборудованы лишь частично. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Запорожской ОГА Александр Старух.

— До 19 березня продовжуються роботи щодо того, щоб всі медзаклади могли забезпечити умови доступу для людей з інвалідністю. Якщо вони не забезпечать, Національна служба здоров’я може з ними не законтрактуватися, і в них виникнуть проблеми. 31 заклад в нашій області у нас ще не відповідає вимогам доступності. У 13 є певні проблеми. Щоденна робота ведеться, і я сподіваюся, ми встигнемо вчасно. Але роботу керівники цих закладів та місцевих органів самоврядування мали провести протягом останніх 2 років. А у нас часто все робиться в останній момент. Там, де виникнуть проблеми, будемо питати в керівників цих закладів, — отметил Александр Старух. — Ми обов’язково візьмемо представників громадськості, проїдемось по обраним закладах та перевіримо, наскільки там дійсно є доступність.

Читайте также: В Запорожье откроют новые семейные амбулатории


Комментарии читателей