Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Культура, Фоторепортаж
Магический реализм и исторические романы - о чем пишут запорожские писательницы в своих книгах
Поделиться

В запорожской библиотеке отметили Всемирный день писателя

В Центре Национальный культур «Созвездие» Запорожской областной универсальной научной библиотеки отметили Всемирный день писателя. В библиотеке провели творческую встречу с двумя молодыми писательницами  — Ярославой Дегтяренко и Анной Кульковой.

Руководитель Центра национальных культур «Созвездние» ЗОУНБ Ольга Назаренко рассказала, что обоими писательницами библиотека сотрудничает очень давно.

— Ми вирішили, що до Всесвітнього Дня письменника буде добре запросити наших молодих талановитих письменниць  та надати нашим відвідувачам можливість почути щось прекрасне, бо вони пишуть саме такі твори.  З Анною та Ярославою ми  знайомі вже близького п’яти років, у нас дуже добрі відносини. З Ярославою ми познайомились на презентації творів українських письменниць жінок, також вона ходила до польського клубу, бо вважає, що потрібно знати мову тих людей, про яких пишеш. А з Анею ми співпрацюємо давно, бо вона відвідувала наші заходи, як журналістка.  Ми запрошували її на наші заходи, як артистку «Театру-студії «Пігмаліон». До того ж вона має польське коріння, то ми дуже гарно спілкувалися, в нас давня дружба. Я думаю, що подібні заходи роблять світ кращим, це пробуджує в нас  добрі почуття, особливо зараз, під час пандемії. Це можливість  відволіктися і поговорити про щось світле, — отмечает  Ольга Назаренко.

Писательница, соосновательница и драматург Театра-студии «Пигмалион», член Национального союза журналистов Украины Анна Кулькова «Повітряна А» начала писать поэзию и прозу еще в детстве. В студенческие годы она участвовала  в разных литературных клубах. Тогда же ее произведения начали печатать в литературных газетах и журналах.

В 2018 году  несколько эссе и рассказов Анны вышли в «Антологии писателей Запорожских литературных объединений начала  ХХІ века»,  изданной при поддержке  Запорожской облгосадминистрации. А в 2020 году ее рассказ «Магічна лавка див», написанный в жанре магического реализма был опубликован в альманахе
«Сузір’я» издательства «Лилия». Многим из произведений Анны Кульковой  «Театр-студия «Пигмалион» подарил театральную жизнь. По их мотивам театр поставил музыкально-литературные перформансы. Один из них, «Тримай мене за руку», был несколько лет назад показан в областной библиотеке, а также  в горбольнице № 5 ко Дню медицинского работника.

-У своїх творах я пишу про важливі теми: кохання, сенс життя, пошуки свого я та інші. Я пишу драматичні есе, оповідання і дитячі казки. У багатьох з них я намагаюся донести до читачів, що дуже важливо вірити в кохання, дива і не втрачати надію, навіть у найскладніших життєвих ситуаціях. У повсякденному  житті нам часто не вистачає трохи дитячого наївного погляду на світ. Я вважаю, що хоча б іноді потрібно дивитися саме дитячим поглядом, адже світ прекрасний і дивовижний.  Якщо вірити в дива,  вони неодмінно траплятимуться, — говорит Анна Кулькова. — Крім цього у мене є твори на тему війни. Кілька років тому написала есе «Відпущення» по картині запорізького художника Юрія Остапова. Пізніше ще з’явився театральний перформенс і вірш, до якого співзасновник і режисер «Театру-студії» Пігмаліон» Богдан Самойлов написав музику. «Відпущення «якраз торкається теми війни, як явища, яке ламає життя багатьох  людей і цілих країн. Також в ньому звучить тема війни людини із самим собою, зі своєю совістю, прагнення людей домогтися  прощення за свої погані вчинки не тільки у інших людей, але і у Вищих сил.

Как рассказала Анна Кулькова, скоро выйдет альманах «Ти і Я» издательства «Лилия», в котором будут опубликованы ее стихотворения и проза на тему любви. Также писательница планирует издать  авторский сборник своих произведений.

Писательница Ярослава Дегтяренко — автор исторических романов «Лицарі дикого поля», «Ярино, вогнику, и трилогии «Між двох орлів». Стоит отметить, что Ярослава Дегтяренко начала писать случайно.

Ее подруга попросила написать небольшой рассказ и опубликовать в соцсетях.  Он понравился людям и так возникла идея написать большой роман. Заниматься литературой Ярославе, юристу по образованию, понравилось и она продолжила писать. В 2016 году стала лауреаткой Международного литературного конкурса «Коронация слова».

-Я виписую чітко історію. Так, це дуже важко. Але прагну реконструювати події. Вигадки додаю дуже мало. Є вигадані герої і є реальні історичні особи. Сучасний автор історичних романів перебуває у вигідному становищі. Мені доступні як звичайні, так і віртуальні бібліотеки Польщі, Білорусі, віртуальні архіви, бо певні документи оцифровані. Також є чудові реконструкції побуту, битв, тощо, — рассказывает Ярослава Дегтяренко.

Ярослава Дегтяренко отметила, что скоро будет опубликована ее шестая книга «Останній Володар», посвященная Галицко-Волынскому княжеству времен украинского средневековья.

Анна Кулькова и Ярослава Дегтяренко  рассказали о своем творчестве, зачитали отрывки из своих произведений и ответили на вопросы читателей.

Посетители и сотрудники библиотеки поздравили писательниц с праздником,  вручили им цветы и благодарность.

Позже на нашем сайте читайте подробнее о рассказе Анны Кульковой «Магічна лавка див».

Читайте также: Трогательные факты из жизни Леси Украинки рассказали в запорожской библиотеке

Фото специально для «Индустриалки» подготовил Богдан Самойлов 

 Комментарии читателей