Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье, Коронавирус, Украина
Кто в Украине сможет первым вакцинироваться от коронавируса
Поделиться

Первые прививки от коронавируса сделают 4 миллионам людей

В первой половине 2021 года в Украине появятся первые дозы вакцины от коронавируса. Их предоставит глобальный фонд доступа к вакцинам против коронавируса COVAX.

Всего Украина получит 8 млн доз вакцины. Их хватит для 4 млн людей. Ведь для получения иммунитета от коронавируса человеку нужно ввести две дозы вакцины.

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, вакцину будут поставлять частями.

Україна співпрацює з усіма можливими світовими ініціативами задля того, аби українці якнайшвидше отримали вакцину після її реєстрації. Згідно всіх розрахунків, ми повинні отримати до 20% від кількості населення доз вакцин. Це 8 мільйонів доз. До 7 грудня ми повинні підписати всі технічні документи і розраховуємо, що в першому півріччі 2021 року ми почнемо отримувати вакцину. Перший транш буде складати 1,2 мільйони доз, — рассказал Максим Степанов.

Уже также известно, кто сможет первым вакцинироваться от коронавируса. Это будут люди из групп риска.

— Ця вакцина буде використовуватися для людей з груп ризику. Перш за все, це будуть медичні працівники, яким треба провести необхідну імунізацію. Окрім того, вакцину отримають люди вікової групи ризику, тобто люди старше 65 років, і люди з хронічними супутніми захворюваннями, що викликають ускладнення при перебігу хвороби, — отметил Максим Степанов.

Что касается условий правильного хранения вакцины, то его в Украине могут обеспечить. Даже в том случае, если понадобятся холодильные камеры с температурой -70º.

— Зараз є багато повідомлень, в тому числі від компаній, щодо холодового ланцюга умов збереження вакцини. І потім різні експерти починають говорити, що Україна до чогось не готова. Це не так. Україна готова. У нас є холодильні установки, в яких можна зберігати вакцину навіть при температурі до -70º. Ми готові до будь-якого розвитку подій, — подытожил министр здравоохранения Максим Степанов.

Точная дата поставки вакцины будет известна после того, как её зарегистрируют.

Согласно данным ВОЗ, на сегодня в мире есть четыре вакцины, которые вышли на завершающий этап испытаний. В ближайшее время он должен закончится.

Напомним, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине остается напряженной. Сегодня в стране зафиксировали очередной рекорд новых случаев болезни. За сутки коронавирус выявили у 1тыс. 575 украинцев. 

Читайте также: Закрытие школ неэффективно для борьбы с COVID-19, — ВОЗ


Комментарии читателей