Індустріалка - новини Запоріжжя

Головні, Запоріжжя, Фоторепортаж
Как запорожцы отметили День вышиванки на площади - фото
Поделиться

На площади Маяковского несколько десятков запорожцев в вышиванках собрались, чтобы пообщаться

Сегодня запорожцы отмечали Всемирный день вышиванки. И несмотря на то, что традиционное массовое шествие по проспекту Соборному два года уже не проводится в связи с пандемией коронавируса, запорожцы отмечают его небольшими встречами. Сегодня такое душевное мероприятие с украинскими песнями, многочисленными фото и разговорами состоялось на площади Маяковского.

Организатор встречи координатор группы «Запорізькі берегині» Елены Шевчук отметила, что такие мероприятия очень важны в нынешнее непростое время.

Елены Шевчук

— В той час, коли ми знаходимося у стані війни, просто необхідно демонструвати всьому світу, що ми українці. А що робить нас українців українцями? Це наша мова і наш одяг, бо вишиванка — це наша зброя, це наш оберіг, це те, що захищає та нагадує нам про наше минуле, а ще — це наша сучасність, — рассказала Елена Шевчук. — Мені дуже приємно, що мою вишиванку вишила мені моя подруга Ксенія Мороз. На ній вишиті закодовані знаки на щастя і на здорове життя.

Многие пришли на площадь с детьми. Запорожцы уверены, что такие мероприятия очень важны для образования подрастающего поколения в духе патриотизма.

— Я розмірковувала сьогодні над тим, чому ми вдягаємо вишиванки, чи є це якоюсь традицією без коріння, але я вважаю, що національна єдність у тому числі проявляється у тому, як ми одягаємося. Так ми можемо демонструвати свою національність. Ми таким чином даємо іншим людям зрозуміти, що ми цінуємо те, ким ми є і те, де ми народилися, — рассказала Анита Савельева. — Дуже приємно бачити, що тут зібралися однодумні. А крім того, для дівчат це додатковий привід покрасуватися. Бо вишиванка — це дуже красиво.

Ксения Иванченко уже шестой год приходит на такие мероприятия. В этом году с двумя детками.

Ксения Иванченко

— Моей старшей дочери шесть лет и вот мы каждый год приходим отмечать День вышиванки с запорожцами. Для нас — это радость и настроение, — отметила Ксения. — Я очень рада, что проводят такие мероприятия в нашем городе. Я люблю вышиванку и рада носить ее каждый день. Идешь по проспекту и радуешься, люди улыбаются вокруг, когда видят. Есть ощущение патриотизма.

Посетили мероприятие даже иностранные гости. Изабелла приехала к подруге Софии из Литвы:

Мені подружка дала поносити. Я вперше у вишиванці, і мені дуже подобається. Такі свята — це справжня єдність. Вам є чим пишатися.

Фоторепортаж Александра Прилепы смотрите ниже.

Читайте также: Запорізька майстриня розповіла, чому важливо осучаснити вишиванкуКомментарии читателей