Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Как запорожским детям безопасно провести лето
Поделиться

В Запорожье обсудили, как обезопасить детей на каникулах в условиях карантина

В этом году из-за пандемии коронавируса и карантина, летняя оздоровительная кампания для детей так и не стартовала. Детские лагеря остались закрытыми.

Из-за этого многие дети остались в городе или уехали к родственникам в село, на дачу. Пока родители или другие взрослые находятся на работе, дети в большинстве случаев проводят время со своими сверстниками на улице. Острым становится вопрос безопасности летнего досуга. Именно его и обсудили в Запорожском областном совете, где состоялась селекторная встреча.

Как запорожским детям безопасно провести лето

В ней приняли участие представители власти, ювенальной превенции, руководители учебных заведений и ученики нескольких интернатов области. Некоторые участвовали во встрече с режиме ZOOM-конференции.

Как запорожским детям безопасно провести лето

— Для всіх дорослих, освітян, небайдужих батьків, представників ювенальної поліції гострим постає питання, як максимально захистити наших дітей. На жаль, збільшується кількість трагічних випадків на водоймах, кількість ДТП та фактів домашнього насильства. Саме тому сьогоднішня зустріч — це можливість ще раз нагадати, що не можна стояти осторонь. В першу чергу наші батьки несуть відповідальність за безпеку дітей. Але і самі діти повинні впевнено знати алгоритм дій у різних випадках. Тому сьогодні вони мають можливість з перших вуст отримати інформацію про те, яким чином врятувати своє життя, життя однолітків та вберегтися від трагічних випадків, — отметила заместитель управляющего делами исполнительного аппарата совета, начальник по вопросам правового и организационного обеспечения реализации основ антикоррупционной политики Запорожского областного совета Юлия Погребняк.

заместитель управляющего делами исполнительного аппарата совета, начальник по вопросам правового и организационного обеспечения реализации основ антикоррупционной политики Запорожского областного совета Юлия Погребняк

Участники встречи поделились опытом организации летнего досуга и отдыха детей в условиях карантина. Например, в Запорожском детском-доме интернате Запорожского областного совета этим летом разработали специальный план оздоровления детей.

— У нас в закладі виховуються 130 дітей, лише двоє з них через карантин знаходяться вдома. У кожної групи є свої місця для відпочинку. Вони облаштовані з урахуванням потреб та можливостей кожної дитини, тому що у нас перебувають діти з інвалідністю. У нас є басейн, спеціальна доріжка, по якій можна ходити босоніж, є баскетбольний майданчик. Діти ніколи не залишаються наодинці, завжди їх супроводжують вихователі та молодший медичний персонал. Ми звертаємо особливу увагу на безпеку наших дітей, — рассказала директор КУ “Запорожский детский дом-интернат” Запорожского областного совета Людмила Гончаренко.

Как запорожским детям безопасно провести лето

Сотрудники ювенальной полиции обратились к детям и попросили быть максимально осторожными и придерживаться элементарных правил, чтобы во время летних каникул не произошло беды.

— Ми б хотіли нагадали основні правила, аби діти могли вберегти себе під час відпочинку. Не відвідуйте водойми без супроводу дорослих, не стрибайте з обривів та веж. Не влаштовуйте небезпечні ігри на воді. Навіть, якщо ви гарно плаваєте та впевнені в своїх силах, не намагайтеся перепливати водоймища, — говорит начальник отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Запорожской области, майор полиции Ольга Зинченко. — Останнім часом почастішали випадки, коли діти стають учасниками дорожньо-транспортних пригод. Будь ласка, дотримуйтесь правил дорожнього руху. Ходіть лише по тротуарах, будьте обережні біля під’їздів та дворів, звідки може неочікувано виїхати автомобіль. Переходьте дорогу лише на пішохідному переході, впевнившись в своїй безпеці. Звичайно не спілкуйтесь з невідомими людьми.

начальник отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Запорожской области, майор полиции Ольга Зинченко

В рамках мероприятия с юными участниками провели профилактическое-разъяснительную работу. На открытом воздухе их познакомили с работой взрыво-технической службы Нацполиции.

Как запорожским детям безопасно провести лето

Детям рассказали, что делать, если они на улице нашли подозрительные взрывоопасные предметы и куда в таком случае обращаться за помощью.

Как запорожским детям безопасно провести лето

Особо интересным для всех участников стало знакомство с работой кинологической службы.

Как запорожским детям безопасно провести летоСобаки, с которыми работают правоохранители, по словам Ольги Зинченко, не только разыскивают наркотические вещества и взрывоопасные предметы или правонарушителей, но и успешно находят детей, которые уходят из дома.

Как запорожским детям безопасно провести лето

Читайте также: Запорожские дети этим летом смогут лучше узнать родной край

Фото автора 

 

 Комментарии читателей