Індустріалка - новини Запоріжжя

Історія, Видео, Запоріжжя, Культура
Как выглядит уникальная немецкая кирха в селе Запорожской области - видео
Поделиться

Уникальная немецкая кирха в этом году отметила 110-летие

В селе Терсянка Новониколаевского района Запорожской области сохранилось здание немецкой кирхи (церкви) святых Петра и Павла.  Ей уже более 100 лет. Построили кирху в 1911 году. Однако, работала немецкая церковь недолго. Уже в 1934 году во времена Советского Союза в период борьбы с церковью — пастора убили, а колокола и крышу со шпилем разрушили. Помещение використовували как клад для зерновых культур. Затем в нем открыли дом культуры, который работает и сейчас.

Как выглядит здание не только снаружи, но и внутри, на своем YouTube-канале «Очі України» показал блогер Николай Опанасенко.

«За часів союзу всередині кірха зазнала змін. Було зведено простінки між колонами, які закрили великі вікна. Залишається лише уявляти, як тут було просторо та світло, вікна, колонада. Дивіться на підлогу — так стара. Однак вона настільки якісна, що витримала металеві колеса повозок із зерном. В центрі викладений візерунок, дуже схожий на арійську символіку. Кажуть, він здійснює бажання, якщо стати в середину і загадати його.

Ще в середині по периметру був внутрішній балкон. Плюс його унікальності — були сидячі місця, що не є характерним у кірх того часу. Збереглися старі сходи. Збереглися металеві віконні рами. Вони унікальні, вироблені і привезені із Екатеринославу. Скло на них тримається на спеціальній замазці, яка збереглася до наших часів. Збереглася і сама будівля. Ще є підземний прохід, але його потрібно реставрувати», — рассказал Николай Опанасенко.

Подробности смотрите в ролике:

Кирха привлекает внимание многих. Но, к сожалению, бывшая немецкая церковь разрушается. Удастся ли найти деньги на ее реставрацию, неизвестно.

Читайте также: В городе Запорожской области сохранились красивые меннонитские здания — фото


Комментарии читателей