Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Как в Запорожье разрушают стену между властью и бизнесом
Поделиться

В Запорожье состоялась встреча представителей власти и силовых структур с предпринимателями

Совещание по решению проблемных вопросов предприятий малого и среднего бизнеса состоялось в ОГА. Собрались представители власти, руководители структурных подразделений ОГА, представители правоохранительных органов, налоговой службы, ГСЧС, Госгеокадастра, таможни. На совещание зарегистрировались более 60 предпринимателей.

– Ми зібрались, щоб зруйнувати ту стіну, яка склалася між бізнесом і владою, — отметил председатель ОГА Виталий Туринок. — Не так давно я сам був по ту сторону цієї стіни. Я ініціював створення такої дискусійної платформи на базі обласної адміністрації, щоб підприємці та влада, правоохоронці, контролюючі органи познайомилися та озвучили свої проблеми, побажання. Подібні зустрічі відтепер будуть відбуватися регулярно. Наше завдання як влади – вивести бізнес у рівні умови та створити конкурентоспроможну середу.

ОГА

«У вас ніхто не вимагає хабарів»

По словам заместителя председателя ОГА Андрея Антонова, наиболее вопиющая ситуация сложилась в сфере хозяйственной деятельности, связанной с металлоломом, производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий малого и среднего бизнеса. Начальник главного управления Национальной полиции Украины Николай Лушпиенко отметил, что специально пригласил на эту встречу всех руководителей районных управлений.

– Присутнім всім тут підприємцям кажу і поширте серед знайомих: у вас ніхто не вимагає хабарів, — подчеркнул он. — Ваші гроші нікому з тут присутніх не потрібні.

Проблемные ситуации

ОГА

Представители разных сфер бизнеса обозначили наиболее проблемные ситуации, мешающие работать предпринимателям. Во время обсуждения были внесены предложения от общественности. Значительное внимание уделили деятельности нелегального бизнеса, который не только не платит налоги, но и не дает развиваться легальным предприятиям. Подводя итоги, Виталий Туринок сообщил, что сейчас разрабатывается механизм вывода экономики из тени. И отметил:

– Колеги, бачите, яка нагальна проблема взаємної недовіри. Влада хоче, щоб бізнес поводився порядно та не ухилявся від сплати податків. Бізнес вже звик комусь платити за певні «умови» ведення своєї справи. Зараз у нас є унікальна можливість очистити ряди контролюючих органів та налагодити нормальні взаємовідносини. Я закликаю вас, не бійтеся. Риба псується з голови. Я так і говорю своїм заступникам, працівникам, правозахисникам – я забороняю брати участь у будь-яких корупційних схемах. Але й бізнес повинен виконувати закон. Ми всі хочемо змін.

Читайте также: В Запорожье рассказали, почему иностранцы хотят оставлять деньги в нашей стране.

Источник: департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.


Комментарии читателей