Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье, Коронавирус, Украина
Как будут делать прививки от коронавируса в Запорожской области
Поделиться

В конце февраля — начале марта в Запорожской области планируют начать вакцинацию

В конце февраля Украина должна получить вакцину от коронавируса. В нашей стране была разработана дорожная карта, по которой будет проходить иммунизация населения. На сегодняшний день эту дорожную карту немного изменили из-за того, что наша страна получит больше доз вакцины, чем планировалось изначально.

Как будут делать прививки в Запорожской области и кто получит вакцину первым, рассказали во время пресс-конференции главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов, заведующая отделением организации эпидрасследований ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины», областной координатор по вопросам вакцинации против коронавирусной болезни Марина Колерова и директор департамента здравоохранения Запорожской ОГА Алексей Кулинич.

пресс-конференция

Вакцинация в Украине будет проводиться в пять этапов.

 Роман Терехов

 

На першому етапі будуть щеплюватися всі працівники мобільних бригад з вакцинації, всі медичні працівники та середній медичний персонал, які працюють у закладах охорони здоров’я та надають стаціонарну допомогу хворим на коронавірусну хворобу,- отметил Роман Терехов. — Всі працівники лабораторій, які проводять дослідження на коронавірусну хворобу. Всі працівники екстреної медичної допомоги та водії. Підлягають вакцинації люди, які перебувають у спеціалізованих закладах, інтернатах та будинках для осіб похилого віку та працівники цих закладів. Військовослужбовці ЗСУ та Нацгвардії України, які беруть участь в ООС.

Марина Колерова напомнила, что вакцинация в нашей стране добровольная и бесплатная.

На первом этапе Украина получит одновременно две вакцины: AstraZeneca — 500 тыс. доз и Pfizer 117 тис. доз. Этими вакцинами будут начинать иммунизацию.

Марина Колерова

— У зв`язку з тим, що ми отримаємо більшу кількість вакцин, ніж очікували, розпочнемо вакцинувати тих людей, які визначені і на першому, і на другому етапах, — уточнила Марина Колерова. — Тому будуть також вакцинувати людей віком понад 80 років. Щеплення здійснюватимуться мобільними бригадами. В Запорізькій області буде 24 мобільні бригади. Вони будуть залучатися поступово. Розпочнуть робити щеплення чотири бригади. Вони проводитимуть їх в організованих колективах на базі центрів первинної медико-санітарної допомоги, де будуть щеплюватися самі працівники цих центрів та люди віком понад 80 років. Потім вікові категорії будуть розширюватися. Вакцинація триватиме більше року. Останній — п’ятий етап — відбудеться у 2022 році. Під час нього проводитиметься щеплення всього населення віком від 18 років і старше.

Сделать прививку в частном порядке за деньги будет невозможно.

Алексей Кулинич

— В Україну заходить тільки перевірена вакцина, — говорит Алексей Кулинич. — Розроблений також весь логістичний маршрут, які фірми прийматимуть вакцину в Україні, як вона буде розподілятися по території країни. Щеплення будуть проводитися саме в державній мережі. Закликаю наших громадян зрозуміти важливість щеплення та прийняти вірне рішення для себе та своїх близьких.

Не смогут сделать прививку от коронавируса люди и без очереди.

-Всі люди, незважаючи на те, мер це чи губернатор, будуть вакцинуватися по черзі, — отметила Марина Колерова. — Винятків не буде. Зміни можуть відбуватися тільки, якщо буде більше вакцин.

Нужен мороз

На сегодня пока не называют точное количество вакцин, которое получит Запорожская область.

Це буде достатня кількість вакцини, щоб охопити всіх, кого ми будемо щеплювати на даний час, — сказала Марина Колерова. — Вакцина надаватиметься поступово. Ми вже маємо попередні розрахунки, за якими будемо забезпечені вакциною.

Вакцина AstraZeneca хранится в обычных условиях при температуре от +2  до +8. С ее хранением в Запорожской области проблем не должно быть. Немного сложнее с вакцинами Pfizer. Для их хранения нужна низкая температура — от  -70 до  -80 градусов.

— Ця вакцина буде поставлятися нам в саме цих умовах у спеціальних боксах, — подчеркнула Марина Колерова. — Цим займається логістична компанія, яка визначена в Україні. Саме в цьому вигляді вона буде зберігатися на нашому обласному складі та по мірі необхідності видаватиметься для проведення щеплень мобільним бригадам. Після розморозки вона використовується протягом п’яти діб.

Есть противопоказания

Для вакцинации от коронавируса есть и свои противопоказания, но установить их может только врач. Все вопросы относительно вакцинации запорожцам советуют задавать своим семейным врачам. Во время вакцинации человек должен будет получить две дозы с промежутком в 21 — 28 дней.

Перед вакцинацией, по протоколу, не предусмотрено никакого обследование, однако человек может пройти его по своему желанию. К примеру, сделать тест на наличие антител или на беременность.

Якщо людина перехворіла ковідом, їй рекомендується відтермінувати щеплення на шість місяців, — сообщила Марина Колерова. — Якщо людина має тяжку алергічну хворобу, теж не рекомендується робити щеплення. Вагітність також є протипоказом.

Если прививку сделали беременной женщине, которая еще не знала о своем положении, тогда повторную вакцинацию проводят уже после рождения ребенка.

Фейки про смертность

Специалисты отмечают, что прививки от коронавируса абсолютно безопасны и на сегодня нет доказанных смертельных случаев, связанных с вакцинацией. Они призывают запорожцев не верить фейкам и не отказываться от прививок.

— Від будь-якої вакцини неможливо померти, — говорит Марина Колерова. —Вакцина є безпечною. Не слід звертати уваги на всі інтернетівські фейки.

Запорожцы смогут записаться на вакцинацию. Сделать это будет возможно на сайте или в контактном центре Минздрава, а также у своего семейного врача.

Заболеваемость снижается

Последние две недели в Запорожской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости коронавирусом.

За две недели, с 4 по 17 февраля, областной показатель заболеваемости уменьшился в половину, но еще превышает базовый уровень. Среди городов и районов области превышение областного показателя остается в Запорожье на 42 % и в Акимовском районе на 13%

По общему количеству больных Запорожская область занимает седьмое место в Украине. Наш регион находится после Киева, Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской Днепропетровской областей.

На утро 18 февраля Запорожская область по суточному показателю занимала 10 место.

Читайте также: Доктор Комаровский высказался по поводу прививки от коронавируса.

Фото автора

 


Комментарии читателей