Индустриалка - новости Запорожья

Видео, Запорожье, Здоровье, Коронавирус, Украина
Главный санитарный врач Украины дал прогноз о возможном введении в стране жесткого карантина - видео
Поделиться

Жесткого карантина избежать не удастся

В Украине ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Еще месяц назад суточный показатель заболеваемости был в районе 1 тыс. новых случаев, а сейчас — в районе 2,5 тыс. случаев. В некоторых областях показатели ухудшились настолько, что они в ближайшее время могут выйти из зеленой зоны эпидопасности. В частности, Киев, Луганская, Херсонская и Черновицкая области.

Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью ухудшается, точных прогнозов выхода страны из зеленой зоны и введения жесткого карантина в Минздраве пока не делают.

По-перше, зараз немає чіткої дати локдауну, і це дуже важливо розуміти. По-друге, це те, що кожна людина може «відтягнути» локдаун за рахунок того, що буде виконувати звичайні профілактичні заходи або вакцинуватися. Зараз ситуація дійсно погіршується в переважній кількості областей, і ми вже бачимо, що найближчим часом Україна все ж таки вийде із зеленої зони. Ми будемо вимушені запровадити жовту зону, де будуть більш жорсткі обмеження щодо відвідування масових заходів, — заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире программы «Сніданок з 1+1».

Вместе с этим, в Минздраве уверены, что жесткого карантина украинцам осенью не избежать.

На моє переконання, нам не уникнути локдауну. Але, якщо ми будемо казати про червоний рівень епідемічної небезпеки, то він буде не раніше, ніж у листопаді, — отметил Игорь Кузин.

Список ограничений пересмотрят

Главный санитарный врач Украины также анонсировал, что список ограничений, которые действуют еще с весны прошлого года, пересмотрят. Их планируют ослабить для вакцинированных.

— Ми зараз переглядаємо карантинні вимоги і норми. До бізнесу і до людей будуть застосовуватися менш жорсткі норми, які стосуються карантину. Наприклад, бізнес зможе працювати, або не буде регулюватися кількість людей на 1 квадратний метр, якщо ми будемо казати про роботу спортивних залів. Такі норми будуть діяти по відношенню до вакцинованих — як до обслуговуючого персоналу, так і до людей, які відвідують той чи інший заклад. Зараз ми розробляємо такі норми. Сподіваюся, що найближчим часом зможемо їх оприлюднити, — сообщил Игорь Кузин.

Напомним, что за последние сутки коронавирусом заболели 773 украинца, из них 40 — в Запорожской области. Умерли от осложнений болезни 18 людей, госпитализировали в больницы 635 пациентов.

Ранее «Индустриалка» сообщала, что защититься от коронавируса можно только вакцинацией. Прививка существенно снижает возможность заражения и дает шанс перенести заболевание в легкой форме.

Читайте также: Можно ли заразиться штаммом коронавируса «Дельта» через поверхности


Комментарии читателей