Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Фоторепортаж
Глава Запорожской ОГА Константин Брыль посетил промплощадку «Запорожстали»
Поделиться

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль сегодня побывал с рабочим визитом на ПАО «Запорожсталь»

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма провел председателю Запорожской ОГА экскурсию по производству и фактически показал самое сердце комбината. Глава области впервые побывал на металлургическом предприятии и ознакомился с основными проектами экологической модернизации комбината за последние пять лет.

Общая картина

Сначала делегация посетила центральную диспетчерскую. Отсюда диспетчерам, как на ладони открываются все технологические процессы на предприятии. За ними они следят на огромном мониторе во всю стену, ширина которой 10 метров. Как отметил Ростислав Шурма, в каждом цехе есть свои диспетчерские, которые рассматривают процесс на участках более детально, а в центральной диспетчерской можно увидеть общую картину.

визит Константина Брыля на Запорожсталь

Второй объект — уникальная доменная печь №3. Напомним, инвестиции комбината в экологическую реконструкцию ДП №3 составили более 1,9 миллиарда гривен. Новые системы аспирации обеспечивают очистку выбросов от пыли до 20 мг/м3. Это крупнейший инвестиционный проект в Украине в 2017 году. Доменную печь оснастили современной системой аспирации, которая соответствует самым строгим европейским нормам.

визит Константина Брыля на Запорожсталь

Делегация как раз попала на момент, когда чугун отбирали для пробы специальной ложкой — это невероятно зрелищный процесс. Как подчеркнул генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма, работа на доменной печи очень сложная.

— Даже сверхсовременное оборудование, которое здесь установлено и работает, можно угробить за 10 минут, если неправильно рассчитать пропорции во время производства, — отметил Ростислав Игоревич. — За всеми этими процессами следят из этой внутренней диспетчерской.

В цехе холодной прокатки № 1 Константину Брылю продемонстрировали уже финальный процесс производства — как готовый металл сворачивают в рулоны. Члены делегации познакомились с полностью автоматизированной линией соляно-кислотного травления НТА-4. Этот метод позволил сократить выбросы паров серной кислоты, которая применялась в производстве, на 83 % от цеха холодной прокатки и полностью прекращен сброс загрязняющих веществ ЦХП №1 в реку Днепр. Сумма инвестиций в проект составила 890 млн грн.

Экономический эффект от работы нового оборудования — повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на травление за счет перехода на соляную кислоту.

визит Константина Брыля на Запорожсталь

Ответили на вопросы журналистов

После посещения этих объектов Константин Брыль и Ростислав Шурма ответили на вопросы журналистов.

Мене дуже вразив один принциповий момент, — признался Константин Брыль. — Це — подача теплої води для жителів міста у два райони міста. Вражає, що комбінат дає воду по тарифу, нижчому, ніж той, що сьогодні існує. Це дійсно позитив, які мають люди вже зараз.

Константин Брыль посетил Запорожсталь

Среди совместных планов на будущее Константин Иванович выделили строительство конверторного цеха.

Це зменшення собівартості продукції, витрат по енергоносіям, забезпечення робочих місць, — отметил Константин Брыль. — При наявності інвестицій такого плану “Запоріжсталь” буде флагманом вже не тільки на всеукраїнському рівні, а це буде краще підприємство в Європі. А це вже відкриває нам ринок і нові робочі місця для людей. Це включає в себе дуже об’ємний пласт речей, які впливають в цілому на промислове виробництво. Влада повинна відповідати, в свою чергу, за відсутність корупції. І така спільна праця дасть результат.

Зараз мені дуже приємно бачити, які цифри показав наш флагман металургії. А саме — це підвищення заробітної плати на 25 %. В останні роки “Запоріжсталь” впливає не тільки на якість продукції, але й на покращення екології.

визит Константина Брыля на Запорожсталь

Совестная работа даст результат

Мені подобається, що “Запоріжсталь” відверто каже, що було зроблено і що буде зроблено. Найголовніша тема — тема екологічної безпеки в нашому регіоні. Я бачу, що доменні печі модернізуються і процес продовжується. На наступний рік теж є плани. Це звичайно позитивно вплине на екологічний стан в місті Запоріжжі.

Как рассказал Ростислав Шурма за последние 5 лет на комбинате в экологию инвестировали около 9 млрд грн.

— Це й будівництво нових газоочисток на нашій аглофабриці, вартістю понад мільярд гривень, — подчеркнул Ростислав Игоревич. — Ці установки привели аглофабрику до європейських стандартів. Проведена також реконструкція доменних печей. Три на сьогоднішній день також відповідають європейським стандартам. Одну доменну піч ми також реконструюємо найближчими роками. Зараз ми знаходимося у цеху холодної прокатки, де було побудоване травильне відділення. Тут ми протравлюємо метал без скидання відходів у річку Дніпро. Результат ви бачите самі. Ми чітко знаємо, що нам залишилося зробити і все те, що ми обіцяли виконати, буде виконано.

Ми робимо свою роботу якісно і старанно кожен день. І нам за неї не соромно ні перед губернатором, ні перед запорожцями, ні перед ким.

визит Константина Брыля на Запорожсталь

Читайте также:В Запорожье прошел спортивный праздник «Папа, мама, я — запорожсталевцев семья»

 


Комментарии читателей