Індустріалка - новини Запоріжжя

Запоріжжя, Здоров'я, Коронавірус
Где в Запорожской области выявили штамм "Дельта"
Поделиться

В Запорожской области уже выявили новый штамм коронавируса «Дельта»

В Запорожской области наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусной болезнью. Как писала «Индустриалка», за прошедшие сутки в Запорожской области выявили 62 новых случая заболевания COVID-19. О ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Запорожской области рассказала заместитель директора ГУ «Запорожский областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины» Александр Мащак во время проведения мероприятия «День громад» в Запорожской ОГА.

Александр Мащак

-У регіоні продовжує спостерігатися тенденція зростання захворюваності, — отметил Александр Мащак . — Обласний показник впродовж останніх двох тижнів збільшився в півтора рази. Наприкінці минулого тижня ми мали можливість вперше проводити лабораторне дослідження на виявлення мутацій COVID-19 і підсумки сумні. З 90 досліджених проб хворих у 86 виявлені мутації, характерні для вірусу «Дельта». Серед захворілих усі були дорослі. За територіальним розповсюдженням  — це фактично вся територія області, а також обласний центр, Бердянськ та Мелітополь.

Вже вчора надійшла інформація від РНБО про стрімке погіршення епідемічної ситуації в двох громадах Запорізької області: Запорізькій та Мелітопольській, у яких тижневий рівень захворюваності зріс більш ніж у два рази. Питання погіршення епідемічної ситуації в області і зміна кольору протиепідемічних обмежень — це питання часу.  Як буде розвиватися ситуація зі штамом «Дельта» в нашій області, залежатиме лише від кількості щеплених осіб. 

Напомним, штамм коронавируса «Дельта» впервые обнаружили осенью прошлого года в Индии. Симптомы при заражении штаммом «Дельта» отличаются от остальных. По последней информации Минздрава Украины, основными симптомами штамма «Дельта» являются: лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк. Тогда как кашель и потеря обоняния или вкуса — менее распространены. Встречаются также более серьезные симптомы, включая нарушения слуха, желудочно-кишечные проблемы и образования сгустков крови, что приводит к гибели тканей и гангрене.

Читайте также: Как защититься от штамма коронавируса «Дельта».


Комментарии читателей