Индустриалка - новости Запорожья

Видео, Запорожье, Фоторепортаж
Экскурсия на «Запорожсталь» поразила туристов масштабами предприятия и птичьим царством
Поделиться

Туристический фестиваль-ярмарка «Запоріжжя – місце щастя» состоялся в четвертый раз

Фуд-зона, выставка-ярмарка работ народных мастеров, концерт от народных песен до рок-композиций. Все это было 11 мая на IV Запорожском туристическом фестивале-ярмарке «Запоріжжя — місце щастя» в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовий гай».

А на следующий день в рамках фестиваля состоялся информационный тур: «Запорожсталь», музей техники, «АкваЗОО».

Участников фестиваля, среди которых были также представители Кировоградской, Тернопольской и Черниговской областей, во время экскурсии на «Запорожсталь» поразили мощь и масштабы предприятия, темпы его модернизации, экологические проекты. И, конечно же, возможность развивать индустриальный туризм.

ВИДЕО: Экскурсанты в главной диспетчерской «Запорожстали»

Началась экскурсия с главной диспетчерской комбината. Здесь на большом, во всю стену, экране видна работа всех основных цехов предприятия. Отсюда же ведется контроль за всеми технологическими производственными процессами.

Затем туристы побывали в цехе холодной прокатки, где работает непрерывный травильный агрегат. Это, по сути, еще один цех в цехе. Рулоны проката здесь протравливаются соляной кислотой, приобретая окончательный товарный вид. При этом исключены стоки в Днепр. Соляная кислота регенерируется и в замкнутом цикле вновь используется в производстве. Все технологические процессы автоматизированы.

А в завершение экскурсии её участники побывали в управлении железнодорожного транспорта, где расположен зооуголок комбината. И уголком его назвать трудно. Это целый зоопарк. И настоящее птичье царство. Утки, лебеди, попугаи, павлины, фазаны. А самые крупные птицы — страусы. Не летают, правда. Много и другой живности. А общая любимица — 14-летняя пони Клубничка.

Впечатлениями об этой индустриальной экскурсии на «Запорожсталь» поделились с «Индустриалкой» её участники.

Елена Груда

Елена Груда, главный специалист отдела развития туризма и музейной работы Черниговской обладминистрации:

Ми приїхали до Запоріжжя на запрошення Запорізької обласної державної адміністрації на туристичний фестиваль. Я вперше у Запоріжжі. Дуже цікавий регіон, інакший від Чернігівської області. Тут промисловості більше, і тому нам дуже цікаво. На виставці у “Дубовому гаю” ми представили свій туристичний потенціал, а сьогодні знайомимось із Запоріжжям.

На такому підприємстві, як “Запооріжсталь”, я теж вперше. До цього в нас була екскурсія на теплоході. Побачили Дніпровську гідроелектростанцію. Ми побували у шлюзі, побачили, як все відбувається при проходженні кораблів. Для нас це вперше, все по-новому. Дуже цікаво.

— Як вам “Запоріжсталь”?

— Це потужний промисловий комплекс, потужний завод. Вражають масштаби, величезна територія. А також сучасна орієнтація підприємства на екологію. Старі стандарти змінюються на нові. І це дає перспективи для розвитку промисловості в Україні. Це також цікаво для розвитку промислового туризму.

Марьян Когут

Марьян Когут, главный специалист отдела туристического управления Тернопольской обладминистрации:

Я сам з міста Тернополя. Сюди приїхав на запрошення Запоріжжя взяти участь у туристичній виставці. Ми розказували і показували про Тернопільську область. А зараз нас запросили подивитись підприємства Запоріжжя.

Я бував на промислових підприємствах. Але, чесно кажучи, такого потужного, як “Запоріжсталь”, ще не бачив. Підприємства, які існують на Західній Україні, вони не на стільки великі та масштабні. Ми розуміємо, що це виробництво металу — сталі, чавуну, і воно потребує дуже значних матеріальних затрат, ресурсів, які пов`язані з людьми. Тут працює багато людей. Ну і велика територія для того, щоб працювало таке підприємство. Я це прекрасно розумію. Взагалі, порівняти з тими підприємствами, які я бачив до цього, неможливо. Тут дуже масштабне виробництво.

Історія Запоріжжя цікава, незвичайна і довга. Вперше приїхав до Запоріжжя. Досить цікаве місто. Є свої туристичні особливості. Тут можна успішно розвивати індустріальний туризм, пов`язаний з екскурсіями на заводи, фабрики, що формують індустрію міста Запоріжжя. Звичайно, Хортиця — це незрівняний острів.

Я думаю, що у людей, які займаються розкриттям туристичного потенціалу Запорізької області, все вийде.

ВИДЕО. В цехе холодной прокатки на линии соляно-кислотного травления

ВИДЕО. Сквер имени Виталия Сацкого на территории цеха холодной прокатки

Фото и видео: Дмитрий Шилин

Читайте также: В Запорожье можно побывать на металлургическом предприятии с полным погружениемКомментарии читателей