Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье
Для запорожских больниц закупили современные приборы, возвращающие к жизни
Поделиться

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы

Шесть дефибрилляторов и приборы для искусственного дыхания «мешки Амбу» вручили сегодня главным врачам центров медико-санитарной помощи в Запорожье. Оборудование было закуплено в рамках сотрудничества с немецкой федеральной компанией GIZ по поручению правительства Германии.

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы 

Как рассказала советник проекта по поддержке территориальных громад в Запорожской области Виктория Василенко, приобретение таких аппаратов — это только часть сотрудничества. Цель — развивать медицинскую систему в Запорожье и в Украине в целом.

Виктория Василенко

Вручение приборов состоялось в центре первичной медико-санитарной помощи № 2.

— На перший погляд такі прості прилади, але вони насправді допомагають рятувати життя, — отметила Виктория Василенко. — Ми співпрацюємо з медиками Запоріжжя в різних напрямках вже не перший рік. У тому числі тренували і медсестер, і лікарів. І як продовження співпраці ми закупили та сьогодні передаємо обладнання. Дефібрилятори — це така річ, яка має бути у публічних місцях. У тому числі у супермаркетах, аеропортах, різних клубах, а медичні заклади — це заклади, у яких вони повинні буди обов’язково. Сюди люди приходять до лікаря і вони вже можуть почувати себе зле та потребувати екстреної допомоги. І тут важливо надати її у перші хвилини. Така можливість з цими приладами буде.

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы Приборы американского производства. По словам врачей, они очень просты в использовании, благодаря автоматической системе работы.

 

 

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы и мешки Амбу

Как отметила директор центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Ирина Бабецкая, врачи центра прошли подготовку по оказанию помощи с помощью этого дефибриллятора.

— Показанием для проведения дефибрилляции является отсутствие у человека дыхания, пульса или сердцебиения, — рассказала Ирина Бабецкая. — Эти приборы очень просты в использовании, что позволяет быстро оказать. Для нас приобретение такого прибора очень важно. В больнице есть один и вот это уже второй. В год мы оказываем неотложную помощь двум тысячам человек на дому и еще 500-700 обращаются в кабинет неотложной помощи.

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы 

Директор департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктория Ушакова подчеркнула, что в городе такие кабинеты работают во всех центрах:

— В кожному з наших центрів функціюють пункти невідкладної допомоги — окремо дорослий і дитячий. Там з 8 до 20.00 години надається невідкладна допомога за територіальним принципом. За рахунок бюджету міста фінансується утримання кадрів, закупівля медикаментів, обслуговується транспорт. Реанімаційне обладнання було придбано, але в недостатній кількості. Так, у 2017 був придбаний 21 дефібрилятор. Вони зараз працюють в приймальних відділеннях та у реанімаціях. У центрах первинної медико-санітарної допомоги не дуже часто використовується таке обладнання, але трапляються такі випадки. І тепер вони будуть забезпечені.

Сьогодні наші центри отримали автоматичні дефібрилятори і дихальні «мішки Амбу», які дозволяють зробити штучне дихання людині, у якої зупинилося дихання. Вже кілька років ми співпрацюємо і я вважаю, що така співпраця йде на користь населенню міста. Ми дуже раді новому обладнанню, яке буде рятувати життя.

Для спасения жизней в больницы закупили дефибрилляторы 

Читайте также: В Запорожье в детской больнице открыли соляную комнату

Фото автора


Комментарии читателей