Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура
Дети из запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами
Поделиться

Запорожцев приглашают на особенный  фестиваль

В Запорожье рассказали о том, как идет подготовка и какие сюрпризы готовят организаторы для гостей фестиваля «Гармония сердец».

Дети из Запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами

Организовала фестиваль волонтерская группа «AngelS» в партнерстве с Благотворительным фондом «Импульс. UA». В этом году проект стал победителем конкурса социальных инициатив «Мы — это город» ПАО «Запорожсталь».

Дети из Запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами

«Гармония сердец» — это фестиваль сценических тандемов детей из интернатов и профессиональных артистов. В рамках фестиваля дети в дуэтах со звездами запорожской и украинской сцены продемонстрируют свои вокальные, танцевальные, юмористические, театральные таланты. Также впервые на сцене выступит участник-юный композитор. Он будет играть на сцене вместе с запорожским диджеем. Организаторы рассказывают, что на концерте прозвучат хиты 90-х и также песни на Новогоднюю и Рождественскую тематику.

— Це такий дуже цікавий і не звичайний формат. Головне його покликання показати, що діти, які виховуються в інтернатному закладі, — варті не тільки співчуття, але й пошани і захоплення, — отметил на пресс-конференции директор благотворительного фонда «Импульс. ЮА» Николай Колодяжный.

Руководитель волонтерской группы «AngelS» Юрий Вдовцов рассказал, что фестиваль существует уже 6 лет. Идея создать мероприятие у волонтеров возникла в 2013 году, когда они вместе с артистами ездили к детям в интернаты и проводили для них разные мероприятия.

— Того часу з нами по всім закладам їздив Арсен Мірзоян, співачка Віта, група “Фарфор”. Після кожного заходу діти хотіли показати нам, які вони талановиті. Вони співали, танцювали, розповідали вірші. В мене виникла думка: чому б не об’єднати маленьку зірку, яка дуже любить виступати і наших успішних зірок Запоріжжя, які можуть стати другом та наставниками цієї дитини. Так ми провели перший фестиваль. З кожним роком він розквітав, розширювався. Нас підтримували українські артисти, які вели захід, або виступали на сцені. Серед них: Леся Никитюк, Альоша, Злата Огневич, Костя Бочаров, гурт Пурпур. А цього року до нас завітає Андрій Доманський, який буде вести фестиваль разом з дівчинкою Лізою з православного притулку “Надія”. А також — комедійний персонаж Лариса Сергіївна Хапуга, яка буде вести фестиваль з хлопчиком Андрієм з прийомної родини, — рассказал Юрий Вдовцов. 

Руководитель волонтерской группы «AngelS» Юрий Вдовцов

Вместе с детьми на сцену выйдут Сабина Сафарли, Ника Тупилко, Богдан Хижняк, группа «Хорта», ансамбль акробатического рон-н-ролла «Дикси» и другие запорожские артисты. Также на фестивале выступит молодой украинский коллектив «NZK», который уже успел покорить украинских зрителей популярного шоу «Х-Фактор».

Дети из Запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами

Фестиваль «Гармония сердец» также проходит при поддержке общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий», Службы по делам детей Запорожской облгосадминистрации и Службы по делам детей Запорожского горсовета.

Дети из Запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами

В службах по делам детей говорят, что фестиваль «Гармония сердец» — уникальный. Волонтеры дарят детям внимание, заботу, помогают раскрыться, избавиться от стахов, найти новых друзей, а возможно — и семью.

Цей фестиваль популяризує сімейні форми виховання. Бо в попередні роки після фестивалю деякі діти потрапляли до прийомних родин. Цього року “Гармонія сердець” закладена у програмі “Діти Запоріжжя”, на наступний рік ми також подали ці пропозиції, бо це масштабний захід саме для дітей міста Запоріжжя. Для дітей, які перебувають у інтернатних закладах — це соціалізація, розвиток, нові знайомства. І те, чим він відрізняється від інших міських заходів — це не разовий вихід на сцену, а ретельна праця з волонтерами протягом двох місяців. Діти бачать світ новими очима. Також цього року беруть участь діти з прийомних родин. Це говорить про те, що ми бачимо результат роботи наших опікунів. Діти талановиті, обдаровані, опікуни розвивають їхні таланти. Це теж для нас має позитивний характер, — отметила руководитель Службы по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша.

руководитель Службы по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша.

— Участь у таких заходах допомагає дитині відволіктися від проблем, які є в їх житті. Діти стають впевненими, в них зникає тривожність. Дитина виходить на сцену, розумію, що їй аплодують тому, що її помітили. А вдома вони часто були пригнобленими, батьки їх не помічали. І головне, що робить цей фестиваль, так як і наші служби — дати дитині впевненість у собі, а значить — у завтрашньому дні, — отметила руководитель Службы по делам детей Запорожской ОГА Антонина Матвеева.

руководитель Службы по делам детей Запорожской облгосадминистрации Антонина Матвеева

Также организаторы рассказывают, что помимо ярких эмоций и воспоминаний на всю жизнь дети получат разные приятные подарки.

К Новому году организаторы планируют создать календарь на 2020. В нем будут размещены фотографии с самого фестиваля.

Фестиваль «Гармония сердец» состоится 1 декабря в концертном зале имени Глинки Запорожской областной филармонии. Начало в 13:00.

Дети из Запорожских интернатов выступят на большой сцене в дуэтах со звездами

Читайте также: В Запорожской области детей и приемных родителей учили понимать друг друга 

Фото автора


Комментарии читателей