Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье
Депутаты Запорожского облсовета временно отстранили от должности руководителя областной инфекционки
Поделиться

Депутаты Запорожского облсовета временно отстранили от должности руководителя областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко

Депутаты проголосовали за проведение служебного расследования в отношении директора КНП «Запорожская областная инфекционная больница» Владимира Шинкаренко. Оно должно продлиться не более двух месяцев.

Шинкаренко Владимир

На время проведения расследования Владимира Шинкаренко отстранили от выполнения служебных обязанностей.

Расследование не закончено

Проект решения был зарегистрирован еще 5 февраля, на следующий день после страшного пожара в реанимационном отделении больницы поздно ночью 3 февраля, который унес жизни троих пациентов и врача-анестезиолога .

Тогда же председатель ЗОГА Александр Старух  обратился к руководству облсовета и депутатам  облсовета с требованием отстранить Владимира Шинкаренко  от выполнения обязанностей руководителя на время  проведения расследования  — для обеспечения максимальной объективности.

«Згідно з інформацією Запорізької обласної прокуратури, у ході досудового розслідування, оглядів місця події, обшуків встановлені факти порушень у діяльності підприємства вимог законодавства України про пожежну безпеку та на об’єкті з підвищеною небезпекою.

Слідством відпрацьовується ряд версій виникнення загоряння, зокрема використання медичного обладнання без наявності відповідних дозволів, з порушенням встановлених правил, що призвело до витоку кисню через систему штучної вентиляції легень з подальшим його критичним накопиченням у приміщенні палати та вибухом з виникненням пожежі», – говорится в проекте решения облсовета.

Директору КНП дали возможность выступить на сессии

Перед голосованием по данному вопросу повестки дня слово предоставили Владимиру Шинкаренко.

Директор КНП «Запорожская областная инфекционная больница» напомнил, что их медучреждение с марта 2020 года было определено Минздравом в качестве базовой больницы для оказания помощи больным на коронавирус.

 — Майже рік назад теж провокувалася ситуація по заміні керівника в нашій лікарні. Мотив був, що «недостатньо готові до зустрічі з сovid». А цікаво, хто в світі був до цього готовий?

Тоді переміг здоровий глузд і депутати обласної ради разом з ОДА консолідувались у вирішенні питання допомоги та оснащення лікарні.

Завдяки цим заходам колектив самовіданно на протязі року лікував хворих на сovid, — отметил Владимир Шинкаренко.

В мире идет практически биологическая война

По словам Владимира Леонтьевича, за прошедший год в больнице пролечено 1286 больных, из них выздоровело 1234. Умерли 52, или 4%. Как подчеркнул Владимир Шинкаренко, это один из лучших показателей в Украине.

Директор КНП отметил, что коллектив больницы отмечался Министерством здравоохранения, облсоветом, получил награду деловых кругов Украины, был признан «Лидером года».

— Не один раз в цьому залі в 2020 році депутати стоячи аплодували колективу лікарні за роботу, — напомнил Владимир Шинкаренко. — В 2021 році нас чекає не менш потужна хвиля захворювання на сovid. До цього потрібно готуватися — оснащувати лікарню новим обладнанням, медичним і немедичним.

В минулому році лікарня змогла вистояти під тиском випробувань. Не залишайте нас без підтримки і надалі.

Ми щиро вдячні соціально відповідальним підприємствам та небайдужим громадянам, які допомагали нам і продовжують допомагати. Це — “Запоріжсталь”, “Запоріжкокс”, громадські та політичні організації, підприємці, земляцтва.

Весь світ розуміє, що йде практично біологічна війна. А хто на війні міняє керівника частини, яка стійко тримає оборону перед наступаючим ворога?

Напевне, це робиться для більшої “стабільності і стійкості”.

У нас сталася біда, йдуть експертизи, розслідування. У правоохоронців питань до мене немає, ми співпрацюємо. Всі зацікавлені, щоб біда не повторилася.

За проведение служебного расследования и отстранение Владимира Шинкаренко от выполнения служебных обязанностей на время его проведения проголосовали 43 человека — минимальное количество для принятия решения.

Шинкаренко Владимир

Спустя несколько часов  депутатам было предложено проголосовать за назначение  временно исполняющего обязанности директора КНП «Запорожская областная инфекционная больница».

Обязанности руководителя коммунального некоммерческого предприятия будет исполнять «и.о.» медицинского директора Ирина Кулеш.

Читайте также: Как работает Запорожская областная инфекционная больница после страшного пожара


Комментарии читателей