Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Здоровье, Коронавирус, Украина
Британский штамм коронавируса уже на всей территории Украины - чем он опасен
Поделиться

Мутированный штамм в три раза заразнее обычного

Третья волна коронавируса набирает обороты в Украине. Ежедневно в нашей стране фиксируют тысячи новых случаев заболевания и сотни смертей от осложнений. Переносить коронавирусную болезнь в более тяжелой форме стали не только люди старшего возраста, но и молодежь.

Больницы в некоторых регионах нашей страны уже переполнены. В Запорожской области они стали заполняться гораздо быстрее, чем это было три недели назад. Медики наблюдают новые осложнения, которые возникают у пациентов. Как сообщил глава Минздрава Украины Максим Степанов, Украина уже вошла в третью волну пандемии коронавируса.

-На всій території нашої країни виявлено новий – британський штам вірусу, — отметил Максим Степанов. — Він більш агресивний. Вражає молодих людей, більш контагіозний, тобто швидше передається та спричиняє тяжкий перебіг хвороби. Безсимптомний перебіг хвороби практично не фіксують. До лікарень потрапляють не лише люди поважного віку, а й 30–40-річні. Крім органів дихання, вірус почав вражати слизові, нирки, печінку та навіть центральну нервову систему. А дві третини людей, які перехворіли, потребують додаткової реабілітації від постковідного синдрому впродовж 3–6 місяців. Зафіксовані непоодинокі випадки, коли хворі на британський штам помирали від фізичної відсутності потреби дихати, хоча були водночас в абсолютній свідомості. Ці дані ми отримуємо і від наших західних колег, з якими підтримуємо постійний зв’язок, щоб надавати кваліфікованішу допомогу.

Максим Степанов призывает придерживаться всех карантинных правил, установленных в Украине, не забывать носить маски, пользоваться антисептиком, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Как писала «Индустриалка», на утро 23 марта в Украине коронавирус выявили у 11 тыс. 476 человек. 

Напомним, в Украине обнаружили новые опасные мутации «британского» штамма коронавируса.

Читайте также: В городе Запорожской области отремонтированная инфекционная больница пациентов еще не приняла.


Комментарии читателей