В Запорожье большое внимание уделяется вопросам энергосбережения и энергоэффективности. В городе разработаны Муниципальный энергетический план и План устойчивого энергетического развития, проводятся круглые столы, обучающие семинары, научные конференции.
Городская власть, директора запорожских школ понимают важность информирования школьников в вопросах энергосбережения. Запорожские школы регулярно принимают участие во всеукраинских и международных проектах, конкурсах. Одним из последних примеров стал проект «Школа энергии».
По информации департамента экономического развития Запорожского городского совета, с сентября 2015 г. по октябрь 2016 г. Ассоциация «Энергоэффективные города Украины» реализует проект «Школа энергии». Эта работа ведётся при поддержке проекта «Создание энергетических агентств в Украине», внедряемого «Немецким обществом международного сотрудничества GIZ».
Цель проекта — улучшение энергоэффективности и энергосбережения путём проведения в школах энергосберегающих обучающих мероприятий, в том числе подготовка ученических энергетических аудитов.
В результате заявки на участие в проекте подали более ста школ со всей Украины, которые представляли десятки городов, посёлков и сёл. Международное жюри отобрало двадцать школ, которые стали победителями отборочного тура.
Запорожье стало единственным городом страны, в котором две школы смогли победить в отборочном туре. Это школа №20 и находящаяся в областном подчинении школа-интернат «Джерело». Остальные города будут представлять по одному учебному заведению.
В рамках проекта будет проводиться подготовка учителей, технических экспертов по энергосбережению и энергоэффективности. Учащиеся каждой из двадцати выбранных школ смогут провести энергоаудиты в своих учебных заведениях, тысячи школьников примут участие в мероприятиях проекта, сообщает сайт мэрии.