Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье
Как правильно посчитать двухнедельный срок?
Поделиться

3 июня  я написал на работе заявление об увольнении по собственному желанию. Знаю, что должен отработать две недели. Подскажите, как правильно посчитать этот двухнедельный срок.

Как правильно посчитать двухнедельный срок?

Право работника расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный период, предусмотрено ст. 38 Кодекса законов Украины о труде (далее – КЗоТ). Законодатель устанавливает, что в таком случае работник обязан предупредить собственника об увольнении письменно за две недели. На практике таким письменным уведомлением признается само заявление, написанное работником.
Указанный срок будет считаться не с даты заявления работника, а с даты фактического предупреждения работодателя. Поэтому во избежание разного рода сложностей советую требовать соответствующую отметку собственника на вашем экземпляре заявления. Такую отметку обязаны поставить работники канцелярии вашего предприятия.
Именно дата данной отметки будет являться датой фактического предупреждения вами работодателя о своем намерении уволиться по собственному желанию.
Как же исчислять двухнедельный срок предупреждения об увольнении?
Этому посвящена ст. 241-1 КЗоТ. В ней указано, что срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели. Таким образом, если вы предупредили работодателя о своем увольнении в понедельник 3 июня, то двухнедельный срок истечет в понедельник – 17 июня.
Именно 17 июня будет днем вашего увольнения и последним рабочим днем, поскольку день увольнения, согласно п. 2.26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 № 58, считается последним днем работы.
Если же последний день двухнедельного срока выпадал бы на выходной, праздничный или нерабочий день, то, согласно требованиям Кодекса законов Украины о труде, днем окончания двухнедельного срока предупреждения и днем увольнения будет ближайший рабочий день.
Законодатель обязывает собственника или уполномоченный им орган в день увольнения выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения собственник должен издать приказ и внести запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной путем указания об этом в трудовой книжке.
О начисленных работнику суммах, которые подлежат выплате при увольнении,  собственник должен письменно уведомить работника перед выплатой. В случае, если возникает спор по поводу размера причитающихся работнику при увольнении сумм, предприятие в любом случае должно выплатить работнику в день увольнения ту сумму, размер которой не оспаривается.
В случае же невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа принадлежащих работнику сумм в день увольнения, если размер этих сумм не оспаривается сторонами, предприятие должно выплатить работнику средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. 

Кстати

ООО «Юридическое агентство «Юрэкс» находится по адресу: г. Запорожье,
ул. Добролюбова, 17, пом. 17.
Телефоны: (061) 236-76-16, 095-300-50-45, 096-830-45-76.