Запорожцы не смогли остановить Челована

В выездной встрече в Киеве запорожцы уже на 1-й минуте встречи открыли счет — капитан команды Александр Рыбалко броском из-за дуги принес «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» три очка.

Однако такое начало нисколько не огорчило динамовцев, которые не только доказали, что в их рядах тоже есть мастера «трешек» (Слипенчук и Челован), но и выиграли первую половину стартовой четверти со счетом 12:3.
Пришлось наставнику запорожского клуба Дмитрию Щиглинскому взять тайм-аут, после чего его подопечные стали действовать осмотрительно в защите и острее в нападении. Однако борьбу за отскоки мяча они проигрывали (5:10) и на первый перерыв ушли, уступая лучше укомплектованному «Динамо» 8 пунктами. К тому времени лидерство в споре бомбардиров киевлян захватил Артур Дроздов (8 очков), а самую высокую эффективность демонстрировал американский легионер Майкл Андерсен (6 пунктов + 4 подбора + 3 передачи). Скромнее показатели имели снайперы «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» Яков Змитрович и Антон Буц (по 5 очков).

Вторую четверть гости начали уверенно. За счет результативной игры Станислава Овдеенко, который до большого перерыва довел собственный актив до 12 пунктов, запорожцам удалось не только восстановить равновесие, но и на 14-й минуте выйти вперед — 28:26. Однако, как выяснилось в дальнейшем, это был лишь эпизод. Киевлянам, среди которых на первые роли вышли Челован и Франденбурк, не составило большого труда восстановить свое преимущество. 45:37 в пользу хозяев — таков итог первой половины встречи.

В третьей десятиминутке Якову Змитровичу трехочковыми попаданиями дважды удавалось сокращать отставание до 5 пунктов, однако, по большому счету, ход событий на площадке уже контролировали динамовцы. К последнему перерыву они увеличили свое преимущество до 10 очков (72:62).

Провальным для гостей было начало заключительной четверти — 0:6, и стало понятно, что судьба встречи решена. Не помогли ни тайм-аут, к которому прибегнул наставник запорожской команды, ни активность Антона Буца. Поэтому победа второй на сегодня команды чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт вполне закономерна.
Протокол
«Динамо» (Киев) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ». 90:76 (24:16, 21:21, 27:25, 18:14). Киев. 27 января. Спорткомплекс «Педуниверситет».
Судьи: М. Амбросов, С. Тисленко, Е. Нагорный.
«Динамо»: Андерсон (10 + 6 подборов), Слипенчук (14 + 8 подборов), Дроздов (17 + 7 подборов), Челован (27), Франденбурк (18+ 6 подборов) Фурс (2), Доггет (2).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»: Рыбалко (10), Змитрович (14), Камусаки, Дикий (10), Чигринов (11); Кондраков (4), Буц (11), Саенко (4), Овдеенко (12 + 5 подборов).
Броски с игры: 2 очковые — 29/47 — 15/31; 3-очковые — 8/13 — 13/32. Штрафные броски: 8/10 — 7/8. Подбор мяча: 24/7 — 16/10.