iz.com.ua

Под занавес второго круга запорожцы сыграли победно

И БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ», и «Волыньбаскет» стремились завершить второй круг на мажорной ноте, особенно хозяева (игра проходила в Луцке), которые перед этим потерпели три поражения подряд и находились на последней строчке турнирной таблицы. В дебюте лучане уверенно начали встречу и повели в счете 5: 0. Но уже в следующую минуту гости усилиями Камусаки и Кондракова установили равновесие.

К середине четверти Полюляк и Герасимчук восстановили пятиочковое преимущество, но до первого перерыва запорожцы не только второй раз сравняли счет, но и смогли создать отрыв в 8 очков. К тому времени три игрока команды — Рыбалко, Кондраков и Овдеенко имели в активе по 5 очков.

Во второй четверти американский легионер «Волыньбаскета» Хаким Джексон трижды сокращал отставание до трех пунктов, и на большой перерыв соперники ушли при счете 39:42. В составе гостей разыгрался Антон Буц, который завершил первую половину матча с 10 очками, а среди хозяев, как и в игре первого круга, лучшим был экс-игрок «Ферро-ЗНТУ» Иван Тимощук (10 очков + 6 подборов). Обоим суждено было стать самыми эффективными игроками отчетной встречи.

Как показали события третьего периода, вспышка активности в действиях хозяев была временной. Запорожцам удалось увеличить преимущество до 12 очков, а в заключительном периоде они не позволяли соперникам приближаться ближе, чем на 6 пунктов. В итоге — заслуженная победа БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ», которые впервые в сезоне провели матч на одном уровне, без ощутимых провалов, четко следуя плану на игру и ни разу не дав усомниться в своем преимуществе по ходу поединка.
Третий круг чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» начнет 29 декабря выездным матчем в Черкассах.

Протокол
«Волыньбаскет» (Луцк) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ». 64:78 (15:23, 24:19, 9:14, 16:22). Луцк. 24 декабря. Спортивный зал областной ДЮСШ.
Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, А. Бида.
«Волиньбаскет»: Тимощук (14 + 8 подборов + 5 передач), Швагринский (4), Герасимчук (10 + 5 подборов), Федчук (5), Полюляк (10); Кошовец, Джексон (13), Герасимчук (10 + 5 подборов), Федчук (5), Полюляк (10), Коровьяков.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»: Рыбалко (9), Змитрович (8), Кондраков (10), Камусаки (2), Дикий (7); Буц (16 + 8 подборов), Саенко (12), Фомичев, Овдеенко (14 + 5 передач).
Броски с игры: 2 очковые — 17/33 — 23/36; 3-очковые — 6/19 — 7/20. Штрафные броски: 12/17 — 11/15. Подбор мяча: 17/9 — 21/11.

Источник: Пресс-служба «Запоріжжя-ЗОГ»