Запала запорожцам хватило на четверть

В распоряжении главного тренера БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Дмитрия Щиглинского на игру с «Кривбассом» было всего девять игроков (Максим Теряник из-за травмы не смог выйти на паркет). Впрочем, первая половина отчетного матча не предвещала большой беды хозяевам, которые в стартовой четверти лишь трижды позволили одному из лидеров чемпионата вести в счете и не уступали ему в борьбе за отскоки мяча.

Начиная же с предпоследней минуты периода, когда Антон Буц умело реализовал два штрафных броска, запорожцы завладели инициативой и до перерыва смогли создать отрыв в 7 очков. Метким среди них был Станислав Овдеенко (11 пунктов), а у гостей — Дмитрий Глебов (9).

Однако во второй десятиминутке активности Якова Змитрович, который до большого перерыва пополнил собственные показатели до 8 пунктов, оказалось мало. «Кривбасс» усилиями Дмитрия Липовцева (он завершил первую половину встречи с 8 пунктов), Дмитрия Забирченко (5) и Максима Ившина (4) сократили отставание до двух очков (30:32).

В третьей четверти подопечные Дмитрия Щиглинского лишь однажды вели в счете (39:37), в остальное же игровое время доминировали криворожане. Провальным для запорожцев был игровой отрезок от 27-й до 30-й минуты, который хозяева площадки умудрились проиграть со счетом 4:15. К тому же, усеченный ростер запорожского клуба уменьшился еще на одного игрока: из-за перебора фолов свое участие в матче досрочно завершил Юрий Кондраков, чьи неординарные действия неоднократно ставили соперников в затруднительное положение.

Отставание в 11 пунктов (45:56) в начале заключительной четверти не было катастрофическим, но гостям хватило двух минут, что увеличить отрыв до 18 очков. Отчаянными усилиями Антона Буца (он стал самым эффективным игроком в составе БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» с 18 баллами), Якова Змитровича, Станислава Овдеенко и капитана команды Александра Рыбалко хозяевам вроде бы удалось вернуть интригу (57:65), но пять последних минут они проиграли ( 2:11) и, таким образом, потерпели девятое поражение в чемпионате.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер БК «Запорожье-ZOG»:

— Две четверти впечатления от этой игры были нормальными – мы достаточно уверенно проводили эту игру, несмотря на то, что играли против одного из лидеров чемпионата. У нас многое получалось, играли в нападении, защищались. Но когда пришли к ситуации, когда последний первый номер получил четыре фола, мне пришлось сделать замену и перевести Рыбалко на позицию первого, естественно мы потеряли в ритме. Саша Рыбалко является очень хорошим шутером, на которого стягиваются игроки и который может забить. А тут пришлось ему заниматься организацией нападения. Потеряли в очковом балансе – это сразу отразилось на счете. Но когда Кондраков выпал совсем, мы остались без первого номера, а к тому времени количество проведенного времени на площадке Рыбалко было приличным и надо было поменять его. Мне ничего не оставалось делать, как выпускать практически игроков третьей-второй линии на позицию первого и отсюда пошло большое количество ошибок и мы, к сожалению, посыпались. Поэтому для нас проблема первого номера остается актуальной на сегодня, как никогда.

В целом «Кривбасс» – хорошая команда, она еще раз это подтвердила, с большой ротацией. У них сыграло за 30 минут всего четыре человека, а остальная ротация достаточно поддерживала, чтобы основные игроки могли отдохнуть и выходили более-менее свежими, чего, к сожалению, не получилось у нас.

Протокол

БК «ЗАПОРОЖЬЕ» — «Кривбасс» (Кривой Рог). 59:76 (20:13, 12:17, 13:26, 14:20). Запорожье. Дворец спорта ОАО «ЗАС».
Судьи: М. Амбросов, В. Педьев, В. Слюсарь.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (5 + 5 подборов + 7 передач), Змитрович (10), Кондраков (10), Дикий (2), Фомичев (2); Камусаки (2), Буц (8 + 7 подборов), Саенко (4), Овдеенко (16).

«Кривбасс»: Бояркин (10 + 7 подборов + 9 передач), Ившин (4), Забирченко (7 + 5 подборов), Липовцев (17), Глебов (14 + 6 подборов + 5 перехватов) Щепкин (4), Кондратовец, Тихонов, Никитин (16), Ворник (3).

Броски с игры: 2 очковые — 17/38 — 22/38; 3-очковые — 6/13 — 7/26. Штрафные броски: 7/7 — 11/17. Подбор мяча: 24/10 — 16/12.

Источник: пресс-служба БК «Запорожье-ЗОГ»