Индустриальное Запорожье

Запорожцы не только растеряли преимущество, но и умудрились проиграть

Комментатор матча в Николаеве, где играли МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ, под занавес встречи, когда судьба ее уже была решена, произнес фразу «Ну кто бы мог подумать?». Действительно, в середине второй четверти хозяева уступали со счетом 14:37, но в двух следующих периодах гости не только растеряли 23-очковое преимущество, но и умудрились проиграть с разницей в 17 пунктов.

Начало игры сложилось очень удачно для БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» — стартовая пятерка, в которой ведущая роль принадлежала капитану команды Александру Рыбалко (он записал в свой актив 8 очков, реализовав при этом два «трешки»), к середине первой четверти достигла отрыва в 15 пунктов. Усилиями главным образом капитана николаевцев Алексея Онуфриева хозяевам удалось сократить отставание, но только на два очка.

Во второй четверти, как отмечалось выше, подопечные Дмитрия Щиглинского увеличили отрыв, причем таких, кто не записал к своему активу очков, в запорожской команде не осталось. Хотя николаевцам и удалось выровнять игру, но на большой перерыв они ушли, уступая — 27:41.

В третьей четверти гостям удался ощутимый камбэк. Причем не последнюю роль сыграл экс-игрок «Ферро-ЗНТУ» Артем Чемякин. Трехминутный игровой отрезок МБК «Николаев» выиграл со счетом 11:3, и наставник гостей вынужден был взять тайм-аут. За две минуты до конца периода запорожцы еще владели преимуществом в шесть очков, но усилиями Шостуха, Онуфриева и Тонченко хозяевам удалось уменьшить отставание до минимума — 51:52.

А на 3-й минуте заключительной четверти николаевцы впервые вышли вперед — 55:54. Правда, после точных бросков Дикого и Овдеенко гости еще дважды вели в счете, но, начиная с пятой минуты хозяева владели инициативой, увеличивая отрыв, а последнюю точку в матче эффектным броском-лишним поставил все тот же Онуфриев.

Протокол
МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ». 80:63 (11:24, 16:17, 24:11, 29:11). Николаев. 1 ноября. Дворец спорта «Надежда».
Судьи: Б. Шульга, С. Тесленко, А. Китаев.
МБК «Николаев»: Цикалюк, Лукьянов (4), Онуфриев (26 + 6 подборов + 6 перехватов), Тонченко (13 + 7 передач), Шостуха (10); Хохоник (4), Ясиненко (2), Кожемякин (2), Ожегов (5), Жуковский (4), Чемякин (10 + 5 подборов).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Теряник (12), Рыбалко (10 + 5 передач), Змитрович (2), Дикий (6), Рудаков (4); Вит. Быков (2), Буц (6 + 6 подборов), Саенко (4), Фомичев (5), Овдеенко (12).
Броски с игры: 2 очковые — 21/42 — 21/38; 3-очковые — 5/24 — 4/16.
Штрафные броски: 23/30 — 9/14. Подбор мяча: 24/11 — 32/8.