Запорожцам удалось бросить вызов сопернику, но избежать поражения они не смогли

В матче с БК «Запорожье» не принимал участие опытный игрок «Кривбасса» Виктор Кондратовец, но это не помешало хозяевам диктовать ход поединка после того, как в дебюте счет открыл Рудаков. Уже к середине первой четверти хозяевам удалось создать отрыв в 5 пунктов (18:13), а до первого перерыва их преимущество выросло до 14 очков. Не последнюю роль сыграло успешность криворожан в реализации дальних бросков, которые забросили Забирченко, Бояркин, Липовцев и Ившин. Между прочим, все они — игроки стартовой пятерки, действия которой практически и определили судьбу встречи.

Запорожцам удалось бросить вызов сопернику во второй десятиминутке. Хорошо этот игровой отрезок провели Яков Змитрович и Станислав Овдеенко. Дважды гости сокращали отставание до 2 пунктов, а на большой перерыв соперники ушли при счете 46:42.

Как рассказал главный тренер БК «Запорожье» Дмитрий Щиглинский, в третьей четверти он вынужден был прибегнуть к ротации состава, поскольку в действиях ветеранов команды чувствовалась усталость. «Кривбасс» применил жесткий прессинг, к которому не была готова молодежь запорожской команды. Если в первой половине встречи гости допустили лишь три потери, то во второй — 23 (!).
Еще не все было потеряно для гостей в начале четвертого периода, который начался при счете 61:49 в пользу «Кривбасса». Но усталость все больше сказывалась на действиях Якова Змитровича, у которого мяч буквально валился из рук. Даже капитан команды Александр Рыбалко, выходя на линию штрафных, не смог добиться своей стандартной стопроцентной реализации. Про безадресные передачи или броски в скопление игроков и говорить не приходится. В этих условиях хозяева методично расшатывали защиту запорожцев и без сверхусилий довели игру до победного финиша.

Вывод, к которому пришел Дмитрий Щиглинский, вполне логичен: «Команде нужна более широкая ротация, которая возможна лишь с приобретением молодежью игрового опыта (тренировками здесь нельзя ограничиваться). Каждая игра — дополнительная информация и для малоопытных игроков, и для меня, как тренера».

ПРОТОКОЛ
Баскетбол. Чемпионат Украины 2015-2016 Суперлига Фаворит Спорт
БК «Кривбасс» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ». 85:60 (35:21, 11:21, 15: 7, 24:11). Кривой Рог. 23 октября.
БК «Кривбасс»: Бояркин (9 + 5 подборов + 6 передач), Ившин (16), Забирченко (10 + 5 передач), Липовцев (20 + 7 подборов + 6 перехватов), Глебов (14 + 8 подборов + 9 передач); Щепкин (5), Дробязко (2), Тихонов, Вакарчук, Никитин, Ворник (9).
БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Теряник (8 + 5 подборов), Рыбалко (7 + 5 передач), Змитрович (8), Дикий (10 + 12 подборов), Рудаков (7); Вит. Быков (1), Буц (6), Саенко (2), Фомичев, Овдеенко (11).
Броски с игры: 2 очковые — 20/38 — 16/27, 3-очковые — 11/30 — 4/19. Штрафные броски: 12/16 — 16/26. Подбор мяча: 18/12 — 26/9.

Автор текста и фото: Роман Поляченко, медиа-директор БК «Запоріжжя»