Главные, Запорожье
Победителем чемпионата Запорожской области по богатырскому многоборью снова стал мелитополец Валерий Газаев - фоторепортаж

На II чемпионате Запорожской области по богатырскому многоборью, который состоялся 9 июня в Мелитополе, победа во второй раз досталась Валерию Газаеву. 25-летний спортсмен не только удостоен титула «Самого сильного человека», но и стал «автором» двух новых рекордов региона.

В отличие от прошлого года, в программе нынешних соревнований атлетов появились такие упражнения, как «атлас-стоун» — подъем гранитных шаров весом 125, 140 и 160 килограммов на тумбы высотой 1,2 метра, а также «трак-пул» — буксировка автомобиля за канат (сидя).

Кроме этого, участникам нужно было пройти две эстафеты: пронести по 20 метров «коромысло» весом 320 килограммов («супер йок») и 280-килограммовый «колодец» («прогулка лесоруба»), плюс трижды поднять «ось Аполлона» (105 килограммов), а позднее «выжать» поочередно четыре гантели (вес 50, 60, 70 и 80 килограммов) за 60 секунд.

Также нужно было поднимать над головой «колоду» на максимальный вес и кантовать покрышку БелАЗа (вес 350 килограммов).

Как видим, нагрузки спортсменов ждали нешуточные, и два из них выбыли из соревнований по причине травмы – буквально после первого конкурса Евгений Евтушенко (Запорожье), и уже почти на финише чемпионата — Александр Богданов (Бердянск). А остальные – Иван Блинов (Запорожье), Вячеслав Нагорняк (пгт Михайловка), Геннадий Чипко (хоть и живет в пгт Царичанка Днепропетровской области, но входит в состав сборной Запорожской области по богатырскому многоборью) и Валерий Газаев (Мелитополь) продолжили борьбу и заняли в итоге четвертое, третье, второе и первое место, соответственно.

Таким образом, Валерий Газаев – мастер спорта по пауэрлифтингу, призер международных соревнований и официальный представитель федерации богатырского многоборья в Запорожской области – снова стал обладателем звания «Самый сильный человек Запорожской области».

— Вес практически всех участников нынешнего чемпионата не превышает 110 килограммов, а масса снарядов по большей части были на уровне чемпионата мира в этой категории, – отметил Валерий Газаев, который на нынешних богатырских играх побил свой личный рекорд и поднял «колоду» весом 135 килограммов (в 2012-м – это было 130 кг), а также пока единственный в Запорожской области в эстафете с гантелями «выжал» 80-килограммовую. – То есть, уровень мы стараемся повышать, для этой же цели закупили профессиональное оборудование, так что на будущее надеемся провести в Мелитополе международные соревнования. Добавлю, что цель нашей федерации в первую очередь предоставить зрителю шоу, но это именно богатырские игры, а не веселые старты или казацкие забавы, у нас все по-настоящему! Никакой бутафории, каждый из зрителей, мог подойти и убедиться, насколько тяжелые снаряды, и участвуют в чемпионате настоящие мужчины!