Запорожец забил решающий бросок и принес Украине победу над Россией

Запорожец забил решающий бросок и принес Украине победу над РоссиейМолодежная сборная Украины U-20 добыла первую победу на баскетбольном турнире в Турции.

Россия — Украина 74:80 (21:19, 22:11, 13:22, 18:28)

Р: Ганкевич (15 + 7 подборов), Жулков (13), Мартынов (12 + 4 передачи), Ухов (11), Малейко (7 + 7 подборов), Кондаков (6), Гаврилов (5 + 6 подборов + 6 передач), Тукмаков (5)

У: Антипов (21 + 12 подборов), Приймак (11), Кобец (10), Орлов (10), Балабан (7 + 5 подборов), Сидоров (6 + 7 подборов), Теряник (6), Боякин (4 + 7 передач), Билоус (3), Руслов (2 + 5 подборов), Тарасенко (0), Лебединцев (0).

В битве аутсайдеров своего квартета подопечные Владимира Коваля добыли волевую победу и заняли третье место в своей группе. После двух невыразительных матчей, как по содержанию, так и по результату, молодежная сборная Украины U-20 наконец-то сумела продемонстрировать некое подобие игры. Что любопытно, сделать это удалось в отсутствие одного из лидеров команды, Антона Дзюбы.

Залогом успешной игры стала мощная вторая половина. Сине-желтые начали активно пресинговать своих соперников, используя ловушки. В итоге, мощный рывок 0:14 на старте четвертой четверти, казалось, уже гарантировал нашим ребятам победу. Но серия невыеужденных ошибок вернула россиян в игру.

От лидерства в десять очков осталось всего одно. И здесь на авансцену вышел Максим Теряник. За 15 секунд до окончания матча воспитанник запорожской ДЮСШ № 12 забил ключевой трехочковый, склонивший чашу весов в пользу украинцев. Учитывая тот факт, что Максиму еще не гарантирована поездка на Чемпионат Европы, этот матч стал весомой заявкой на попадание нашего земляка в итоговый состав.