Юные запорожские пловцы - призеры чемпионата Украины

Юные запорожские пловцы - призеры чемпионата УкраиныЮношеский чемпионат Украины по плаванию, который принимал Львов, собрал рекордное количество участников.

За звание лучших боролись 600 спортсменов — девушки в возрасте от 13 до 14 лет и юноши в возрастной категории 15-16 лет, сообщает «Проспорт»..

Запорожские пловцы пополнили копилку наград несколькими десятками медалей. Так, чемпионкой страны на дистанции 50 м брасом стала воспитанница ДЮСШ «Волна» Алина Гончаренко (тренеры П. Ничик и Н. Платонова).

В составе команды СДЮШОР «Мотор-Сич» лидером по числу медалей стал Евгений Филимоненко. Воспитанник Светланы и Виктора Забуги завоевал серебряные медали на дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем, и был третьим на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем.

Две бронзы принес команде Игорь Щинов — на дистанциях 100 м и 200 м баттерфляем.

Кроме того, квартет юношей в составе Карамшук, Щинов, Лактин и Филимоненко занял второе место в комбинированной эстафете 4Х100 м. В командном зачете «моторовцы» восьмые.

На девятом месте командного зачета команда СДЮШОР «Спартак-КПУ». Большинство медалей спартаковцам принес Богдан Радутный. Подопечный Юрия Бедарева стал чемпионом Украины на 100-метровке вольным стилем, пришел к финишу вторым на дистанциях 100 м вольным стилем и 200 м на спине. А 200-метровку вольным стилем преодолел третьим.

Золото на дистанции 100 м брасом завоевала Дарья Загродская, на дистанции 200 м тем же стилем девушка показала второй результат.

Третьей на 200 м брасом финишировала Валерия Таранова.

Серебряные медали на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м вольным стилем завоевала Мария Бондаренко.

Бондаренко, Загродская, Тодорова и Шаповала принесли команде серебряные медали в комбинированной эстафете 4Х100 м.

Напомним, четыре пловца запорожской СДЮШОР «Спартак-КПУ» отлично выступили в Италии на матчевой встрече Италия-Украина «Кубок Энергетического стандарта-2015».