Запорожские гиревички - лидеры этапа Кубка Украины

В Киеве на днях состоялся один из этапов Кубка Украины по гиревому спорту, который увенчался триумфом мировых лидеров гиревого спорта запорожанок Любови Черепахи и ее дочери Виктории.

Соревнования проходили в Киевском национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца. Участие приняли 11 областей и город Киев. За первенство в Кубке боролись 70 спортсменов (44 мужчин и 26 женщин). Женщины упражнялись в рывке, а мужчины — в толчке длинным циклом.

В категории до 70 кг первое место заняла серебряный призер чемпионата мира в Сан-Диего мастер спорта Украины Виктория Черепаха с результатом 192 рывка 16-килограммовой гири, второе — киевлянка Татьяна Грот, третье — Александра Недашковская (также из Киева).

В весовой категории свыше 70 кг первое место завоевала заслуженный мастер спорта Украины, спортсменка-гиревик, рекордсменка, многократная чемпионка мира, Европы, Украины Любовь Черепаха с результатом 234 подъема. На вторую ступень пьедестала поднялась Виктория Степанюк из Житомирской области, а третье место заняла Ирина Григоренко из Луганской области.

Поездка на этап Кубка не состоялась бы без финансовой поддержки комбината «Запорожсталь».

— От Запорожской области участвовали только я с дочкой. Нашу поездку финансово поддержал комбинат «Запорожсталь», в наше нелегкое время, — отметила заслуженный мастер спорта.