Запорожские гимнастки "Колоса" заняли призовые места в открытом первенстве "Империя юных талантов"

С 6 по 8 марта в спорткомплексе «Меридиан» в Киеве в пятый раз прошло открытое первенство по художественной гимнастике специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (школа Дерюгиных) «Империя юных талантов», в котором принимали участие более 500 гимнасток из 55 команд со всех областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба ЗОО ВФСО «Колос».
Запорожские гимнастки
Соревнования проходили на гимнастическом ковре мирового уровня, на котором проводились чемпионаты мира и Европы среди взрослых. В каждой возрастной группе соревновались по 30-35 спортсменок.

Оценивали гимнасток четыре бригады судей, баллы суммировали с учетом предмета, выполнения деталей, артистизма. Номинировались возрастные категории 1999-2007 годов рождения. Программа спортивного турнира предполагала выступления в двух номинациях. Сначала участницы исполняли обычные упражнения, а затем композиции с предметами: скакалками, обручами, мячами, булавой и лентами.

Три дня понадобилось, чтобы судьи оценили мастерство всех участниц конкурса, причем выступления продолжались почти без перерыва весь день.

В соревнованиях принимали участие и гимнастки Запорожской областной комплексной школы «Колос». Лучший результат показала одна из самых молодых участниц первенства Милана Данько. Юная спортсменка заняла 2 место.

В своих возрастных группах Мария Зайцева заняла призовое двенадцатого место, Милана Божченко — завоевала девятое место, Милана Пуртова — 7 место, Екатерина Шмагина — 6 место.

Спортсменок к соревнованиям подготовила тренер-преподаватель отделения по художественной гимнастике ЗОК ДЮСШ «Колос» Яна Шарипова.