Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье, Полезности
Запорожцы спрашивают: Удерживается ли военный сбор с денежного довольствия военнослужащего?
Поделиться

— Статьей 9 Закона Украины от 20.12.1991 № 2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» определено, что государство гарантирует военнослужащим, в частности, денежное обеспечение, в состав которого входят: должностной оклад, оклад по воинскому званию; ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия), одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения.
Запорожцы спрашивают: Удерживается ли военный сбор с денежного довольствия военнослужащего?
Согласно нормам налогового законодательства объектом налогообложения военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы в виде денежного обеспечения, полученные военнослужащими в связи с исполнением обязанностей несения службы (кроме военнослужащих срочной службы, в том числе лиц, проходящих альтернативную службу в виде денежного обеспечения), такие доходы подлежат налогообложению военным сбором по ставке 1,5 процента, — разъясняет и.о. начальника ГНИ в Ленинском районе г. Запорожье Антонина Вагилевич.


Комментарии читателей