iz.com.ua

Триллер в исполнении запорожского «Ферро» и «Николаева»

ПРОТОКОЛ

БК «Николаев» — «Ферро-ЗНТУ» — 90:92 (18:34, 23:22, 27:22, 22:14). Николаев. 13 февраля. ДС «Надежда». 900 зрителей.

«Ферро»: Змитрович (11), Тимощук (6), Конате (23), Антонец (19), Рыбалко (9), Вильховецкий (22), Луговцов, Теряник (2). В составе хозяев самым агрессивным был Сизов — 29 очков.

Яков Змитрович (слева) закрыл дорогу к кольцу для николаевца

И кто бы мог подумать, что именно Сизов станет одновременно героем и антигероем этой встречи. Именно он на последних секундах дважды не попал в кольцо гостей и лишил свою команду очень важных двух очков, отдав их собственными руками команде Кирилла Большакова.

Между тем «ферровцам» хватило и первой 10-минутки для победной игры в Николаеве. Дальше — больше: гости вели +27 очков и, казалось, о чем говорить? Но в том-то и дело, что дальше «корабелы» играли все напористее, в то время, как гости, казалось бы, из последних сил удерживали сгорающее преимущество. За полторы минуты до сирены на табло горели 90:91 в пользу «ферровцев». Вот тогда-то и «проявил» себя сполна лидер «Николаева» Сизов.

— Спад в игре в конце матча вызван усталостью игроков. Быстрые четыре фола Тимощука и пять фолов Антонца свели до минимума наши возможности для ротации. Некоторые баскетболисты просто не могли бежать, — констатировал на пресс-конференции наставник «Ферро» Кирилл Большаков.

А уже на следующий день, 14 февраля, наша команда в Южном сыграла с «Химиком», на счету которого 23 победы в 23 играх. Запорожцы, понимая соотношение сил на арене, оставили на скамье запасных своих лидеров — Конате, Рыбалко и Вильховецкого. В итоге гости потерпели крупное поражение — 56:116.

***

Турнирное положение.

«Химик» — 23 игры — 23 победы, «Будівельник» — 23-20, «Днепр» — 22-12, «Мавпи» — 22-12, «Киев» — 22-11, «Николаев» — 22-11, «Ферро» — 21-10, «Говерла» — 21-6, «Галичина» — 23-3, «Одесса» — 19-6, «Днепр-Азот» — 20-5.