Запорожская "Орбита" выбыла с еврокубков

Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» дала бой турецкой «Бурсе» во втором матче 1/8 финала Кубка вызова ЕКВ. Решающим в двухматчевом выездном противостоянии стала вторая партия, где лишь в концовке номинальные гости вырвали победу на «больше-меньше», обеспечив себе общую победу. Общий счет 3: 0 (25:20, 25:23, 25:22) в пользу «Бурсы».
Запорожская
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) — «Бурса» (Турция) — 0: 3 (20:25, 23:25, 22:25)

Судьи: И. Момиров (Болгария), Л. Мула (Греция).

Продолжительность матча: 81 мин. (25 + 28 + 28).

14 января. Зал «Cengiz Göllü Volleyball Hall». 650 зрителей

Первый матч — 0: 3 (9:25, 27:29, 16:25).

Во втором матче «Орбите» необходимо было победить со счетом 3: 0, или 3: 1, чтобы перевести определение лучшей команды пары в «золотой сет». Поэтому запорожские волейболистки приложили максимум усилий, чтобы решить эту задачу, соответствующим был и характер первых двух партий. И если в первой партии в большей части первой партии лидировали турчанки — 8: 5, 16:11, и интриги зрители не увидели — 25:20 в итоге, то вторая — прошла с переменным успехом и с шансами на победу. Об этом сообщает пресс-служба Федерации воллейбола Украины.

На старте «Орбита» отпустила соперника на четыре очка — 2: 6. Пришлось догонять. Успешно. При счете 6: 9 запорожским волейболисткам удался рывок 4: 0 — 10: 9 в пользу номинальных хозяев. Но потом снова пришлось преследовать беглецов — снова «-4» (14:18, 16:20). Вскоре табло высветило четыре двойки. Но концовка оказалась за «Бурсой» — 25:23. Третья партия уже ничего не решала, но ее волейболистки «Орбиты» также провели достойно. Долгое время они лидировали с преимуществом пять очков — 5: 0, 7: 2, 9: 4. Но вскоре соперник догнал нашу команду и победил в партии, завершив двухматчевую дуэль в свою пользу. 25:22 и 3: 0.

«Орбита» выбыла из борьбы за трофей, получив бесценный шестиматчевый международный опыт, который наверняка ей поможет для решения задач на внутренней арене.