Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье, Полезности
Запорожцы спрашивают: Какие документы нужно подать родителям с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет для получения налоговой льготы?
Поделиться

В соответствии с п. п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года, разъясняет ГНИ в Ленинском районе Запорожья.

Запорожцы спрашивают: Какие документы нужно подать родителям с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет для получения налоговой льготы?

Согласно ст. 1 раздела XIX НКУ до 31 декабря 2014 года для целей применения п. п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года.

В соответствии с п. п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога, который содержит двух или больше детей возрастом до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100% суммы льготы, определенной п. п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.
Ст. 2 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1227 (далее — Порядок), определено, что плательщик налога подает работодателю заявление о выборе места применения налоговой социальной льготы (далее — заявление о применении льготы) по установленной Государственной налоговой службой форме.

Согласно п. 3 ст. 5 Порядка для применения льготы по основаниям, предусмотренным в п. п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, плательщик налога, который содержит двух или больше детей возрастом до 18 лет, кроме заявления подает:
— копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо-плательщик налога постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
— копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).


Комментарии читателей