Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье, Полезности
Запорожцы спрашивают: Как и в какие сроки органы доходов и сборов предоставляют налоговые консультации?
Поделиться

Согласно п. 52.1 ст. 52 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) по обращению плательщиков налогов контролирующие органы предоставляют бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом, разъясняет ГНИ Ленинского района Запорожья.

Запорожцы спрашивают: Как и в какие сроки органы доходов и сборов предоставляют налоговые консультации?

Налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 НКУ).

По выбору налогоплательщика консультация предоставляется в устной, письменной или электронной форме (п. 52.3 ст. 52 НКУ).

Консультации предоставляются контролирующими органами (п. 52.4 ст. 52 НКУ).

Контролирующие органы имеют право предоставлять консультации исключительно по тем вопросам, относящимся к их полномочиям (п. 52.5 ст. 52 НКУ). Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, проводит периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию, в том числе в интернете (п. 52.6 ст. 52 НКУ).