Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Полезности
Запорожцы спрашивают: Освобождается ли от уплаты единого взноса работающий на предприятии пенсионер по возрасту?
Поделиться

Уплата единого взноса на обязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВ) регулируется Законом Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464), разъясняет ГНИ Ленинского района Запорожья.

Запорожцы спрашивают: Освобождается ли от уплаты единого взноса работающий на предприятии пенсионер по возрасту?

Согласно п. 2 части 1 ст. 4 Закона № 2464 работники, которые работают на предприятиях, в учреждениях и организациях, в других юридических лицах, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются плательщиками ЕВ.

Плательщики ЕВ обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать ЕВ (п.1 часть 2 ст. 6 Закона № 2464).

Освобождение от уплаты ЕВ для работающих на предприятии пенсионеров законодательством не предусмотрено.


Комментарии читателей