Запорожский «Мотор» выиграл Мемориал Клемпеля

Запорожский «Мотор» выиграл Мемориал КлемпеляГандболисты двух запорожских клубов – «Мотора» и «ЗТР» – выступали на традиционном международном Мемориале Ежи Клемпеля в Польше. За главный приз турнира спорили еще восемь клубов из России, Белоруссии и Польши. Украинцы без проблем прошли предварительную стадию соревнований. Так, чемпион Украины – «Мотор» – оказался сильнее минского СКА – 32:23, польского «Заглембе» – 30:16, ГК «Гомель» – 31:27 и сыграл вничью с польской «Погонью» – 24:24. Наш бронзовый призер предыдущего чемпионата – «ЗТР» – одолел польский MMTS – 25:21, астраханскую «Зарю Каспия» – 24:19, ГК «Гданьск» – 19:18 и белорусский БГК имени Мешкова – 18:15. Кроме этого, на пути к финалу «ЗТР» выиграл еще у Минска – 25:23, а «Мотор» – у «Зари Каспия» – 28:22.

Но в финале равная игра продолжалась недолго, и к перерыву «Мотор» уже вел в счете – 13:9. Во втором тайме «ЗТРовцы», как ни пытались выровнять ситуацию на площадке города Дзержюнова, не сумели: 19:29 – выиграл «Мотор» и во второй раз стал победителем Мемориала Клемпеля.

СПРАВКА «ИЗ». Ежи Клемпель. Бронзовый призер Олимпийских игр 1979 года. В 1982 году – бронзовый призер чемпионата мира. 7–кратный чемпион Польши. Умер в 2004 году.